Виталий Петров: "Я постарался подготовиться как можно лучше"

Виталий Петров

Накануне дебютного Гран При Индии, который пройдёт в последние выходные октября в Нью-Дели, пилот Lotus Renault GP Виталий Петров ответил на вопросы пресс-службы команды...

Вопрос: Как бы вы оценили свое выступление в Гран При Кореи, если принимать во внимание досрочное прекращение борьбы из-за аварии?
Виталий Петров: По ходу уик-энда мы проделали фантастическую работу – вся команда трудилась, не жалея сил. Нам удалось уверенно пройти в финал квалификации и показать более высокую скорость, чем наши непосредственные соперники. Мы сократили отставание от Mercedes, и я боролся с Нико Росбергом и Михаэлем Шумахером.

Жаль, что гонка закончилась именно таким образом. На первом отрезке дистанции я был весьма быстр, у нас был интересный поединок, но в этот раз я врезался в Михаэля – хотя обычно бывает наоборот! Я принес ему свои извинения: что уж тут говорить, таковы гонки.

Вопрос: Что привело к столкновению с Михаэлем?
Виталий Петров: На длинной прямой мы вели поединок с Фернандо Алонсо. Чтобы опередить его, я использовал подвижное заднее крыло – он оборонялся при помощи KERS и занял левую часть трассы. Это означало, что мне остается только правая, более грязная.

Я начал торможение на 15 метров раньше обычного – но из-за слип-стрима моя скорость в тот момент была на 20 км/ч выше, чем всегда, и я не смог остановить машину на грязном асфальте. Также у меня не было возможности уйти левее, так как там был Фернандо, и мы могли столкнуться.

Очень досадно, что так вышло, но положительный итог корейского этапа в том, что мы сражались за высокие позиции. Результаты уик-энда огорчили нас, но все же из этого уик-энда можно вынести определенный позитив.

Вопрос: Что вы думаете о предстоящем Гран При Индии?
Виталий Петров: Этот этап будет непростым для всех команд и пилотов, так как нас ждет новая трасса, на которой никто не выступал прежде. Что-то похожее было в Корее в прошлом году, и я хорошо знаю, что это непростой сценарий. Я постарался как можно лучше подготовиться во всех отношениях, так как индийский этап станет новым вызовом. Как и всегда на новой трассе, борьба здесь будет более упорной.

Вопрос: Насколько вы любите выступать на трассе, где еще никто не гонялся прежде?
Виталий Петров: Для пилотов это интересная задача – никогда не знаешь, чего ожидать. Порой машина с самого начала едет очень здорово, порой – нет. Сложно говорить о том, как все сложится, до того, как проедешь первые круги.

Если посмотреть на конфигурацию трассы, мне кажется, что нас ждет непростой уик-энд – однако в двух последних этапах нам удавалось демонстрировать хорошую скорость, даже если не всегда получалось добиться результата, на который мы были способны.

Вопрос: Как вы готовитесь к предстоящей гонке?
Виталий Петров: Мы приедем на трассу чуть раньше, чем обычно приезжаем на уже знакомые автодромы. Жаль, что я потеряю пять позиций на старте из-за происшествия с Михаэлем в Корее – так что придется показать максимум того, на что я способен.

Текст: . Источник: пресс-служба Lotus Renault GP
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё