Петров: Был шанс финишировать в первой десятке...

Виталий Петров

Российский пилот Renault F1 поделился своими впечатлениями о прошедшем Гран При Монако с читателями F1News.Ru...

Вопрос: Виталий, что стало для вас самым сложным в Гран При Монако?
Виталий Петров: Выступление в квалификации. Очень многое зависит от нее, я очень хотел выступить как можно лучше – и не получилось. В команде потом сказали, что такое со всеми бывает, когда пытаешься ехать все быстрее и быстрее. Если бы подобное произошло в другой ситуации – все были бы недовольны куда сильнее .

Вопрос: После этого шансов набрать очки уже не было?
Виталий Петров: Нет, все равно можно было финишировать в первой десятке – когда на первом круге гонки появился автомобиль безопасности, я спросил команду о возможности пит-стопа. Мы могли бы сделать то, что в итоге получилось у Фернандо Алонсо. А ведь если бы мы тоже поменяли шины, я бы оказался на трассе впереди него – а значит, и финишировал бы тоже впереди.

Сейчас тяжело, конечно, заниматься такого рода расчетами – тем более, что команда все равно оставила меня на трассе. Но эту ситуацию мы еще будем обсуждать, разбираться с ней.

Вопрос: Окончательно все испортил прокол. Его «виновником» стал Рубенс Баррикелло?
Виталий Петров: Где случился прокол – неизвестно. Может быть в том месте, где вылетел Баррикелло, а может и еще где-то. Я почувствовал, что колесо потеряло давление, в самом начале второго сектора, на спуске к шпильке.

Вопрос: А что все же стало причиной окончательного схода?
Виталий Петров: Поведение машины сильно изменилось – это факт. А вот что именно сломалось, так пока и не ясно.

Вопрос: Много ли в Монако было российских болельщиков?
Виталий Петров: Да, немало. Здорово, что они меня поддерживали. Даже когда улетал из Монако уже в самой обычной одежде – все равно меня узнали в аэропорте, автограф взяли, сфотографировались – это тоже приятно!

Текст: . Источник: Пресс-служба Виталия Петрова
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё