Серхио Перес: Ситуация немного напоминает Монако

Серхио Перес

В Сингапуре Серхио Перес закончил пятничные тренировки в шестерке, но жаловался на проблемы с балансом – те же, что и в Монако...

Вопрос: Завтра у Force India есть шанс навязать борьбу Ferrari и Red Bull Racing?
Серхио Перес: Посмотрим, как будут развиваться события, но обычно в субботу соперники добиваются большего прогресса, чем мы. Сегодня я неплохо проехал круг, но есть Red Bull Racing, Toro Rosso и Williams – обычно в пятницу они работают с большим количеством топлива. Думаю, завтра нам будет непросто пробиться в финал квалификации.

Вопрос: Как вы оцениваете эффективность шин SuperSoft?
Серхио Перес: На быстром круге с SuperSoft уровень сцепления был очень высоким, но это скрывает многие проблемы. Ситуация немного напоминает Монако: сначала вас не беспокоят недостатки машины, но стоит залить побольше топлива, как вы начинаете чувствовать баланс и понимаете, что он вас не устраивает. Квалификация здесь играет важную роль, но гонка очень длинная, в ней может произойти всё что угодно.

Вопрос: Очевидно, что трасса пока грязная, но ее состояние улучшается по мере того, как вы проезжаете круги. Вы очень экономно работаете с шинами – разве это не пригодится вам в гонке, когда трасса покроется слоем отработанной резины?
Серхио Перес: На самом деле, нет. Квалификация играет важную роль для хорошего результата в гонке, так что завтра нам очень нужно добиться успеха.

Вопрос: На этой трассе прижимная сила важнее, чем мощность двигателя. Вы говорили, что машине не хватает прижимной силы по сравнению с другими командами, использующими моторы Mercedes...
Серхио Перес: Да, мы уступаем в этой области, и нам надо многое доработать. Мы привезли несколько новинок, но не уверены, что все они эффективно работают. Сегодня нужно всё проанализировать, надеюсь, к началу квалификации мы найдём нужный компромисс и немного упростим себе задачу в воскресенье.

Вопрос: На этой трассе важна не только аэродинамика, но и динамика разгона...
Серхио Перес: Он не лучший.

Вопрос: Значит, у машины два недостатка…
Серхио Перес: Да. По сути, нам не хватает скорости на выходе из поворотов, а стоит добавить топлива, как вы понимаете, насколько плохо обстоят дела с износом резины.

Вопрос: После Сингапура у вас будет больше шансов на остальных трассах?
Серхио Перес: Мы прогрессируем, с каждым уик-эндом узнаём что-то новое о поведении доработанной версии машины, привозим новинки. Команда отлично справляется, думаю, у нас ещё будет шанс добиться большего.

Текст: . Источник: собственный корреспондент
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё