Нико Росберг: Наша тактика сработала не лучшим образом

Нико Росберг во время квалификации в Малайзии

Нико Росберг считает, что в Малайзии у него была возможность побороться за поул, однако после квалификации пилот Mercedes настроен по-философски и не слишком переживает по поводу 6-й стартовой позиции, поскольку надеется, что машина позволит ему отыграться в воскресной гонке.

Вопрос: Нико, такое впечатление, что сегодняшние события напоминали лотерею. Что вы можете сказать о прошедшей квалификации?
Нико Росберг: Все складывалось отлично, пока не начался дождь. В некоторых поворотах асфальт был сухой, в некоторых – довольно мокрый, и наша тактика сработала не лучшим образом. Кто-то поехал в боксы, поскольку на подсыхающем покрытии промежуточная резина сразу теряла скорость, но, поскольку было совершенно неясно, возобновится ли дождь, то мы решили остаться на трассе. Это решение оказалось неправильным. Надо было ехать за новым комплектом промежуточных шин. Но теперь все это уже история.

Вопрос: Неделю назад в Мельбурне вы угадали с тактикой, почему же не удалось повторить это здесь?
Нико Росберг: В начале квалификации с тактикой было все в порядке, но затем шины стали терять скорость, а мы решили не ехать в боксы.

Вопрос: 6-я стартовая позиция – это не так уж плохо. Или вы надеялись добиться большего?
Нико Росберг: Перед квалификацией я не думал о стартовых позициях. В первых двух сессиях, пока трасса оставалась сухой, все шло просто здорово, и я полагал, что смогу побороться за поул. Но потом начался дождь, и, к сожалению, мы не смогли разобраться в ситуации.

Вопрос: Какие надежды вы связываете с завтрашней гонкой?
Нико Росберг: Прежде всего, я знаю, что у меня отличная машина, и, как мы поняли еще в Мельбурне, квалификация не столь важна: в Австралии победил гонщик, стартовавший с 7-й позиции. Так что, по-моему, завтрашний Гран При может развиваться по любому сценарию.

Вопрос: Вы мокрый насквозь: это из-за дождя, или просто пропотели? Что чувствует гонщик в кокпите машины в таких условиях?
Нико Росберг: Это пот. Что мы чувствуем в таких условиях? Наденьте лыжный костюм и зайдите в сауну. Я привел понятный пример? (смеется)

Текст: . Источник: официальный сайт чемпионата
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё