Нико Росберг: "Я всегда хотел быть лучшим"

Нико Росберг

Вопрос: Как вы оцениваете текущий сезон?
Нико Росберг: Сложный сезон. В первой гонке удалось подняться на подиум, но это везение - как бы мы ни были быстры, всегда есть три команды, которые сильнее - Ferrari, McLaren и BMW.

Вопрос: На что вы рассчитывали, подписывая контракт с Williams?
Нико Росберг: На прогресс. Команда действительно движется вперед, в прошлом году я финишировал четвертым в последней гонке и надеялся закрепить эту тенденцию.

Вопрос: Вы никогда не были середнячком - лучший ученик школы, победитель в Формуле BMW и GP2. Как вы справляетесь с весьма средними результатами в Формуле 1?
Нико Росберг: Между этими чемпионатами большая разница, в Формуле 1 лишь несколько машин позволяют бороться за победу, поэтому нужно набраться терпения. Однажды наступит день, когда я сяду за руль конкурентоспособной машины. Пока все идет по плану, чтобы добиться большего, нужно бороться за подиум в каждой гонке, но увы - не все зависит от нас.

Вопрос: В чем главная цель?
Нико Росберг: Доказать, что я быстр, что заслуживаю места в одной из топ-команд. Я считаю, что в этом году мне это несколько раз удалось, надеюсь, такой переход скоро состоится.

Вопрос: Что значит "скоро"?
Нико Росберг: Идеальный вариант - завтра.

Вопрос: Что вы называете топ-командой?
Нико Росберг: Команду, у которой есть быстрая машина. Это может быть и Williams.

Вопрос: У вас есть возможность выбора?
Нико Росберг: В 2009-м я буду выступать за Williams, дальше никаких обязательств нет.

Вопрос: В ваших словах сквозит нетерпение...
Нико Росберг: Это с одной стороны, а с другой - Мика Хаккинен долго ждал своего шанса, долго не побеждал, так что у меня еще есть время.

Вопрос: В Формуле 1 выступают двадцать пилотов, у кого есть шанс стать чемпионом?
Нико Росберг: У каждого четвертого.

Вопрос: Себя вы тоже учли?
Нико Росберг: В этот чемпионат приходят, чтобы побеждать.

Вопрос: Что может стать решающим фактором?

Нико Росберг: Стабильность, психологическая устойчивость, имидж. Без хорошего имиджа трудно попасть в топ-команду.

Вопрос: По ходу карьеры вы встречали молодых гонщиков, которые заслуживают места в Формуле 1?
Нико Росберг: Все, кто был талантлив, добились своего. Роберт Кубица - отличный пример. Нам было по двенадцать лет, когда мы боролись на картинге в Италии - в четверг они с отцом приезжали из Польши, а вечером в воскресенье уезжали вновь. Но он был настолько хорош, что уже через три гонки нашел команду, которая оплачивала его выступления. Потом Роберт попал в программу подготовки молодых гонщиков Renault, а после окончания - в BMW. Алексу Вурцу, тест-пилоту, было тесно в кокпите, и за руль сел Кубица. Это еще один случай, когда талант и удача нашли друг друга.

Вопрос: Почему вы решили стать гонщиком?
Нико Росберг: Мне было десять лет, отец взял меня на этап немецкого чемпионата по турингу, и я понял, что это мой путь.

Вопрос: Не боялись пройти по дороге, которая оказалась столь успешной для вашего отца?
Нико Росберг: Я никогда не думал об этом.

Вопрос: Сейчас вас часто сравнивают...

Нико Росберг: С одной стороны это немного нервирует, с другой - мне приятно, когда вспоминают о его успехах.

Вопрос: Что очаровало вас в гонках, когда вы были ребенком, и что мотивирует сегодня?
Нико Росберг: Я всегда хотел быть лучшим, правда в Формуле 1 пришлось перестраиваться - здесь многое зависит от машины, впрочем, важно выжать максимум из каждой ситуации. Для меня гонки - это больше, чем спорт, это образ жизни. Со стороны может показаться, что воскресным вечером гонщик едет домой, и через две недели возвращается на трассу, но это не так. Тренировки, тесты, интервью - каждый день распланирован, с утра до вечера, с начала сезона, до его окончания.

Вопрос: На трассе нужно постоянно контролировать ситуацию. Это соответствует вашему характеру?
Нико Росберг: Да, я стараюсь действовать головой, думать на трассе. Иногда это дает преимущество.

Вопрос: Иногда?

Нико Росберг: Подчас можно добиться успеха, действуя на инстинктах, ведь на принятие решений уходит время.

Вопрос: Роль отца в вашей карьере очевидна, он привел вас на картодром, был вашим менеджером. А какую роль сыграла мать?
Нико Росберг: Они оба верили в то, что я буду спортсменом, правда мама мечтала о победах в плавательном бассейне, или на теннисном корте. Она до сих пор не посмотрела ни одной гонки с моим участием, даже по ТВ. Она боится.

Вопрос: Однажды вы сказали: "Отец будет доволен, если я добьюсь чего-то в своей жизни"...
Нико Росберг: Я и сейчас так думаю. Мать любит своих детей просто потому, что она мать, а любовь отца нужно заслужить. Мой отец много и серьезно работал, чтобы добиться успеха. Надеюсь, я тоже чего-то добьюсь.

Вопрос: У вас есть ощущение, что он гордится своим сыном?
Нико Росберг: Есть. Контракт с командой Формулы 1 - это не подарок, его нужно заслужить годами упорной работы. Я с двадцати лет зарабатываю себе на жизнь. Я живу в Монако, там не так много подобных примеров.

Вопрос: В детстве и юности у вас было свободное время?
Нико Росберг: Было, но я всегда чувствовал пределы.

Вопрос: И никаких проблем переходного возраста?
Нико Росберг: Никаких крайностей. Я знал, что важно хорошо учиться в школе, и родителям не нужно было меня принуждать. Я относился к учебе, как к работе, а не как к неприятной обязанности.

Вопрос: Как вы расслабляетесь?
Нико Росберг: Играю в футбол, в покер, провожу время в интернете.

Вопрос: Вы играете на деньги?
Нико Росберг: Самая большая ставка - 11 долларов.

Вопрос: Вы жадный?

Нико Росберг: Я экономный!

Вопрос: Как можно быть экономным, живя в Монте-Карло?

Нико Росберг: Я учился у своего отца.

Вопрос: Но в отпуск летаете первым классом?
Нико Росберг: В конце прошлого года я впервые отправился отдыхать на частном самолете. Полет получился долгим и дорогим.

Вопрос: У вас есть творческие наклонности?
Нико Росберг: Немного. Логика, внимание, умение концентрироваться всегда были сильными сторонами, а что касается творчества – я прошел курс черно-белой фотографии, много работал, нашел какие-то решения и получил хорошие отметки, но решил для себя, что это не мое.

Вопрос: А как с музыкой?

Нико Росберг: Мама хорошо играет на пианино, я тоже пробовал, но понял, что мне не интересно имитировать, не интересно повторять то, что тебе показывают.

Вопрос: Перед началом сезона вы говорили, что хотите научиться готовить, что покупаете продукты в супермаркете, чтобы не отрываться от обычной жизни...
Нико Росберг: Для меня это действительно важно. Недавно я попросил маму составить список и отправился в магазин. Это расслабляет, как и мои первые попытки что-то приготовить.

Вопрос: Что это было?

Нико Росберг: Жареный тунец, он должен остаться розовым внутри. Мясо при жарке не так мягко меняет цвет, тут нужно гораздо больше внимания.

Вопрос: Как появилась эта идея?
Нико Росберг: Моя подруга училась в Милане, а там любят и умеют готовить. Я понял, что приготовление пищи - это креатив, это как гонки - не попробовав ничему не научишься.

Вопрос: Что самое сложное в работе гонщика?
Нико Росберг: Сложнее всего справляться с жарой. Вы не можете себе представить, насколько было непросто в Австралии и Малайзии.

Вопрос: Как долго вы планируете выступать в Формуле 1?
Нико Росберг: До 32 - 33-х лет, потом бы я охотно занялся чем-то другим.

Вопрос: Продолжите обучение?
Нико Росберг: Маловероятно. Формула 1 - это как крупная компания, в которой гонщики находятся на вершине иерархии, а поступая на учебу, вы вынуждены начинать с самого низа. Я с трудом себе это представляю. Мой отец учился на стоматолога, но проспал в день экзамена. Он пришел на пять минут позже, дверь была закрыта - так он стал гонщиком.

Текст: . Источник: Рене Хофманн. Suddeutschen Zeitung
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё