Нико Росберг: Я не планировал стартовать вторым

Нико Росберг

Нико Росберг показал второе время на квалификации в Канаде, менее десятой уступив Льюису Хэмилтону. Пилот Mercedes заявил, что ошибка в решающей попытке стоила ему поула…

Вопрос: Нико, как получилось, что вы уступили Льюису в квалификации?
Нико Росберг: В заключительной попытке в первом повороте я заблокировал колеса и, тем самым, упустил возможность завоевать поул. Первый круг получился хорошим, но я оказался недостаточно быстр в третьем и четвертом поворотах. Это не значит, что я ошибся в них, просто Льюису удалось проехать их лучше.

Вопрос: В Монако у вас были проблемы с резиной при прохладной погоде. Не опасаетесь, что и в этой гонке они повторятся?
Нико Росберг: Нет, мы извлекли урок из произошедшего в Монако. Я могу спать спокойно.

Вопрос: Если гонка пройдет по сухой трассе, какие стратегические варианты у вас будут, чтобы опередить напарника? Или, в любом случае, у всех будет один пит-стоп?
Нико Росберг: Вовсе необязательно, что будет один пит-стоп. По крайней мере, нам это не очевидно. Команде ещё предстоит в спокойной обстановке выбрать стратегию. Я не планировал стартовать со второго места.

Вопрос: Что является ключом к хорошему результату в гонке?
Нико Росберг: Многое зависит от эффективности резины. В пятницу мы увидели, что наша машина быстра на длинной серии кругов, но на этой трассе тормоза подвергаются серьезной нагрузке, и важно, чтобы с ними не возникло проблем. У некоторых команд тормоза работают на пределе, в том числе и у нас.

Вопрос: Вы уже работали на симуляторе на трассе в Баку?
Нико Росберг: Да, и не могу сказать, что все прошло гладко! После этого я посмотрел фотографии трассы – они отличаются от того, что я видел на симуляторе. Некоторые повороты на симуляторе выглядят очень странно, я бы даже сказал неправильно. На фотографиях они выглядят гораздо лучше.

Вопрос: В воскресенье через час после старта гонки начнется матч сборной Германии на чемпионате Европы по футболу. Как вы планируете решить эту проблему?
Нико Росберг: Посмотрим, как будут развиваться события в гонке. Если через час после старта у меня все будет хорошо, я, пожалуй, продолжу борьбу. Если нет, пойду смотреть футбол! (смеётся)

Текст: . Источник: собственный корреспондент
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё