Нико Росберг: Я знал, что должен пропустить Хэмилтона

Нико Росберг

Нико Росберг стартовал вторым в Монако и надеялся на четвертую подряд победу на улицах княжества, но закончил гонку только седьмым. После финиша Нико комментировал итоги дня...

Вопрос: Нико, насколько вам было больно сначала пропустить вперед главного соперника по борьбе за титул, а затем еще и увидеть его победу?
Нико Росберг: Больно было от того, что я не мог доверять машине, из-за чего лишился шансов победить в Монако. Пропуск Льюиса – это следствие проблем, которые начались, когда мы ехали за автомобилем безопасности.

Вопрос: Проблемы связаны с тормозами?
Нико Росберг: Да, остыли передние тормоза, шины постоянно блокировались, поэтому пришлось действовать осторожно, а это приводило к ещё большему снижению температуры. Теперь нужно выяснить, как такое вообще могло произойти.

Вопрос: Ситуация изменилась в лучшую сторону после перехода на другие шины?
Нико Росберг: Нет.

Вопрос: Почему вам не удалось обогнать Фернандо Алонсо?
Нико Росберг: Потому, что в Монако сложно обгонять. Я пробовал, но не получилось.

Вопрос: Вы не жалеете, что пропустили вперед Льюиса Хэмилтона?
Нико Росберг: Нет. На протяжении нескольких лет у нас в команде действует простое правило: если пилот находится впереди, но у него проблемы, а у напарника больше шансов на хороший результат или победу, то он должен его пропустить. Команда спросила, могу ли я ехать быстрее. Я не мог, поэтому знал, что должен пропустить Хэмилтона.

В конечном итоге, это решение оказалось правильным, поскольку Mercedes выиграла Гран При. Для меня, как для гонщика, это было болезненно, но команда рада победе. Решение было правильным, но я разочарован, поскольку хотел выиграть домашнюю гонку.

Вопрос: Вы уже думаете о том, что в этом сезоне у вас хорошие шансы на завоевание чемпионского титула?
Нико Росберг: Вовсе нет. Я не думал о титуле до гонки в Монако, и не думаю о нем сейчас. Я сосредоточен на борьбе в каждой конкретной гонке. Я хотел продолжить победную серию, но не смог. Огорчение скоро пройдет, и я буду думать только о Гран При Канады.

Вопрос: Как так получилось, что непосредственно перед финишем вас обогнал Нико Хюлкенберг?
Нико Росберг: Это произошло, потому что я ехал на шинах UltraSoft, которые под конец перестали держать трассу. Хюлкенберг же был на шинах Soft и смог лучше выйти из последнего поворота. К тому же в тот момент начал моросить дождь, и температура моих шин упала окончательно. В той ситуации я ничего не мог сделать.

Текст: . Источник: собственный корреспондент
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё