Нико Росберг: В прошлом году я сам всё испортил

Нико Росберг

В интервью французскому Canal+ Нико Росберг говорил о своих ожиданиях от концовки сезона и Гран При России…

Вопрос: До конца сезона пять Гран При, что вы сейчас чувствуете?
Нико Росберг: Я в порядке. Сезон не назовёшь идеальным, у меня не так много очков, как хотелось бы, но в остальном всё складывается неплохо. В этом году Льюис добился большего, но борьба продолжается – у меня есть ещё пять Гран При, чтобы отыграться. Да, отставание достаточно велико, так что мне понадобится удача, но мы знаем, что в нашем спорте всё возможно. Прежде всего, нужно выигрывать гонки – это ключевой момент, а потом можно думать о титуле.

Вопрос: В последних пяти гонках вы теряли позиции на старте – в чём причина?
Нико Росберг: Правила изменились, теперь нам приходится контролировать большее число факторов, а нашей команде оказалось непросто к этому адаптироваться. Прежде у нас всё было идеально, сейчас инженерам сложнее идеально подготовить машину, а мне – идеально стартовать.

Вопрос: После проигранного напарнику старта в Сузуке некоторые эксперты заявили, что вы действовали недостаточно агрессивно. Что вы им ответите?
Нико Росберг: Я с ними не согласен. В наших машинах сложно точно судить о том, сколько места вы оставили сопернику. Просматривая запись этого момента, я понял, что оставил Льюису слишком много места в первом повороте, а во втором я пытался отыграться, но помешала недостаточная поворачиваемость.

Вопрос: В прошлом году после столкновения с напарником в Спа команда заявила, что больше подобные ошибки недопустимы. Вы вспоминаете об этом на трассе?
Нико Росберг: После той гонки в Спа я сделал выводы, но это был отдельный инцидент. Мы сражаемся с Льюисом, хорошо знаем правила этой борьбы, и придерживаемся их.

Вопрос: Впереди Гран При России, что вы помните о прошлогодней гонке в Сочи?
Нико Росберг: В прошлом году я сам всё испортил на старте, затормозив слишком поздно – это разрушило мою гонку. Но потом я смог отыграться, проехал почти всю дистанцию на одном комплекте резины, финишировав вторым – хороший результат после неудачного старта.

Вопрос: На этот раз постараетесь отомстить?
Нико Росберг: Никакой мести. Я не думаю о прошлом сезоне. Я хочу выиграть гонку и сделаю для этого всё возможное.

Текст: . Источник: Canal+
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё