Нико Росберг: Я не помню другого такого уик-энда

Нико Росберг

Шестая позиция Нико Росберга в квалификации – его худший результат с Гран При США 2013 года. Поздним вечером в Сингапуре немец подвёл итоги непростого дня.

Вопрос: Нико, когда вы поняли, что в Сингапуре на этот раз придётся непросто?
Нико Росберг: В субботней тренировке, а когда я увидел время Феттеля в первой попытке на жесткой резине, то подумал: «Ничего себе!» Я даже спросил по радио, не проехал ли он её на более мягком составе.

В третьей тренировке стало понятно, что мы на шаг позади. Мы пробовали как-то переломить ситуацию, сделали всё, что только было возможно, но сцепления с трассой всё равно не было. Я хорошо проехал круг, по моим ощущениям его хватило бы для поула, но отставание на табло оказалось очень большим.

Теперь нужно попытаться сделать максимум возможного в этой ситуации. У нас уже были уик-энды, когда в гонке мы оказывались более конкурентоспособны – надеюсь, так будет и на этот раз. Нужно хорошо стартовать, но рассчитывать на победу здесь почти невозможно.

Вопрос: Завтра главное – финишировать впереди Льюиса?
Нико Росберг: Да. Мы стартуем рядом, так что это вполне возможно. Но Феттель не так много уступает мне в личном зачёте и может серьёзно сократить отставание – об этом тоже нужно думать. Впрочем, мы уверены в том, что в следующих гонках будем более конкурентоспособны.

Вопрос: Вероятно, в Сочи и Абу-Даби тоже будут использоваться составы Soft и SuperSoft. Вы не волнуетесь по этому поводу?
Нико Росберг: Нет. Мы уверены в том, что возникшие здесь проблемы связаны с особенностями конкретной трассы.

Вопрос: Сколько завтра будет пит-стопов – два или три? Стратегия должна быть достаточно гибкой, учитывая возможный выезд автомобиля безопасности…
Нико Росберг: Терять нам в этой ситуации особенно нечего, поэтому и рисковать мы можем больше, чем обычно.

Вопрос: Вы можете вспомнить подобный уик-энд?
Нико Росберг: Честно говоря, нет. Ещё недавно наша машина доминировала на любой трассе, а здесь мы вдруг уступили поулу полторы секунды. Невероятно. Я смотрел видео с камеры на машине Феттеля – это непостижимо. Он ехал, как по рельсам, в этот уик-энд он словно в другой лиге.

Вопрос: Льюис считает, что всё дело в резине, поскольку и машина такая же, как в прошлый уик-энд, и гонщики не разучились атаковать…
Нико Росберг: Я бы не торопился с выводами. Пока мы просто не знаем причину. За сегодняшний день мы перепробовали всё, что только возможно, но ничего не менялось.

Вопрос: Возможно, всё дело в ограничениях Pirelli на минимальное давление в шинах?
Нико Росберг: Нет, это не играет роли.

Вопрос: Хэмилтон говорил, что и в гонке четвёрка сильнейших в квалификации будет быстрее…
Нико Росберг: Я так не думаю. Вероятно, завтра наша машина не будет самой быстрой, но у меня есть надежда, что в гонке мы будем более конкурентоспособны.

Текст: . Источник: собственный корреспондент
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё