Нико Росберг: Льюису чаще удаются идеальные уик-энды

Нико Росберг

В прошлом году Нико Росберг выиграл Гран При Австрии, а в четверг рассуждал о своих шансах на успех в этот уик-энд и борьбе с напарником по команде...

Вопрос: Год назад вы выиграли в Австрии, что должно произойти, чтобы вы повторили этот успех?
Нико Росберг: Для этого я должен провести уик-энд лучше, чем Хэмилтон. Здесь квалификация имеет большее значение, чем обычно. Между нами и так очень плотная борьба, а в Австрии на коротком круге результаты окажутся ещё плотнее. В Канаде у меня была возможность прессинговать Льюиса, но, к сожалению, в тот момент тормоза работали на пределе, так что я не смог атаковать, когда у него начались сложности.

Вопрос: Вы считаете, что в гонках на равных боретесь с Льюисом?
Нико Росберг: Наши результаты очень близки, но чтобы его опередить, мне нужно идеально провести весь гоночный уик-энд.

Вопрос: В квалификациях вы уступаете Льюису со счетом 6-1. Почему?
Нико Росберг: У меня нет точного ответа. Ему чаще, чем мне, удается все сделать идеально. Не могу сказать, что в этом году квалификации складываются для меня сложнее, чем прежде.

Вопрос: Машина 2015 года вам подходит меньше, чем Льюису?
Нико Росберг: Нет. По ощущениям машина ведет себя примерно так же, как и прошлогодняя.

Вопрос: На какой результат рассчитывают в Mercedes на этой трассе?
Нико Росберг: Учитывая особенности трассы – короткий круг, длинные прямые и малое количество поворотов, результаты будут более плотными, чем обычно. В последнее время пилоты Ferrari выглядят достаточно сильно. У нас по-прежнему лучшая машина, но здесь преимущество будет меньшим, чем на прошлых этапах. В Канаде, по моим ощущениям, в Ferrari не смогли на максимуме провести уик-энд, так что мы еще не видели реальную картину и не знаем, на что они способны.

Вопрос: Прогноз на пятницу обещает осадки, но квалификация и гонка должны пройти по сухой трассе…
Нико Росберг: Переменчивая погода осложнит нашу задачу и подготовку к гонке во время пятничных тренировок, придётся вновь искать компромисс. В любом случае, я расцениваю перемены погоды, как дополнительные возможности, а не проблемы.

Вопрос: Какую погоду вы бы предпочли?
Нико Росберг: Сухую, поскольку тогда фактор неожиданности играет меньшую роль.

Вопрос: Вы следили за ходом 24 часов Ле-Мана?
Нико Росберг: Да, но только потому, что в гонке участвовал Нико Хюлкенберг. Мне было интересно посмотреть на его выступление. Я видел несколько часов трансляции, особенно мне понравился финиш. Было здорово видеть Нико в роли победителя. Потрясающее достижение!

Вопрос: Вы видите себя в числе участников Ле-Мана?
Нико Росберг: Если честно, я об этом не думал. Сейчас я полностью сосредоточен на Формуле 1, но считаю Ле-Ман потрясающим событием и одной из немногих по-настоящему легендарных гонок.

Текст: . Источник: Speedweek
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё