Эдриан Ньюи: Всё зависело от правильной тактики

Эдриан Ньюи (справа) и Хельмут Марко

Руководитель технического департамента Red Bull Racing прокомментировал итоги гонки, отметив, что после второго появления на трассе автомобиля безопасности команде удалось принять единственно верное решение, позволившее Даниэлю Риккардо выиграть гонку.

Вопрос: Поздравления с победой, Даниэль провёл великолепную гонку! Но ему помогло то, что команда принимала правильные решения?
Эдриан Ньюи: Да, если после первого появления автомобиля безопасности мы получили преимущество, сразу перейдя на слики, то когда он выехал на трассу во второй раз, было неясно, как поступить. Если бы мы провели второй пит-стоп, то уступили бы лидерство, а ведь к этому моменту Даниэль оторвался уже на 10 секунд. Мы решили оставаться на трассе, но теперь всё зависело от правильной тактики. Не думаю, что нам бы удалось выиграть, если бы мы тогда решили провести дополнительный пит-стоп.

А потом Даниэль провел прекрасную концовку гонки, обогнав двух соперников.

Вопрос: Вас удивило, что Льюис Хэмилтон, а также гонщики Ferrari, проехали так много кругов на одних и тех же шинах?
Эдриан Ньюи: Проблема в том, что трасса после дождя была в таком состоянии, что было неясно, на сколько кругов хватит резины. Мы полагали, что не сможем доехать до финиша, но при этом также понимали, что на изношенных шинах будет сложно обгонять. Если бы гонка была на три круга короче, думаю, Фернандо и Льюис остались бы впереди.

Вопрос: Удивительно, как Даниэлю удалось точно выбирать момент для обгонов…
Эдриан Ньюи: Да, он проявил выдержку и атаковал именно тогда, когда это было необходимо. За пару кругов до этого он попытался, но не получилось, а затем предпринял вторую попытку, которая оказалась удачной.

Вопрос: Что можно сказать о прогрессе Renault Sport? Как идёт работа с двигателем?
Эдриан Ньюи: Очевидно, что мы всё ещё отстаём, но Renault Sport и специалисты компании Total напряжённо работают, и мы постепенно сокращаем отставание. Мы должны доверять нашим партнёрам и надеяться, что через какое-то время они добьются нужного результата.

Вопрос: Благодаря успехам команды, вы не испытываете желания вновь плотно заняться разработкой гоночных машин?
Эдриан Ньюи: Нет, мои планы не меняются, я собираюсь заняться другими проектами, которые мне интересны, но при этом в следующем году продолжу курировать работу команды, а если понадобится, выступать в роли консультанта. Но сейчас я активно участвую в работе над машиной следующего года.

Текст: . Источник: Sky Sports
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё