Мика Хаккинен: "Философия McLaren – максимализм"

Монако 2011. Мика Хаккинен с семьёй

В сентябрьском номере британского F1Racing на вопросы читателей журнала ответил двукратный чемпион мира Мика Хаккинен. Некоторые ответы финна оказались весьма любопытными…

Вопрос: Вы когда-либо думали о возвращении в Формулу 1 в роли руководителя команды?
Мика Хаккинен: Простой вопрос и простой ответ – нет. Руководство командой Формулы 1 – это большая ответственность и чрезвычайно сложная работа. На посту руководителя команды я бы непременно стремился к победе, а значит, должен был бы найти лучших инженеров и конструкторов, лучших спонсоров и гонщиков. При этом, даже если у вас есть все слагаемые, победа не гарантирована. Я бы не смог этого добиться, поэтому даже не хочу пробовать.

Вопрос: Почему карьера Кими Райкконена в Формуле 1 оказалась не слишком продолжительной?
Мика Хаккинен: Я не знаю. Кими довольно долго выступал в Формуле 1 и отлично справлялся со своей работой. Райкконен – талантливый гонщик, просто однажды он понял, что больше не хочет выступать в чемпионате. В Формуле 1 всё подчинено строгим правилам, а Кими, вероятно, хотелось придерживаться собственных принципов. Увидим ли мы его в Формуле 1? Думаю, да – но это только моё мнение.

Вопрос: Вам когда-либо хотелось выступать за Ferrari?
Мика Хаккинен: Меня всегда интересовал технический фактор, а в те годы Ferrari часто имела преимущество в технике, но я полностью посвятил себя McLaren, и мы многого смогли добиться.

Меня всегда интересовало долгосрочное сотрудничество, и Рон Деннис сказал, что сделает всё, чтобы я выступал за его команду, пока буду гоняться. В итоге я выиграл два чемпионских титула. Думаю, если бы я провёл какое-то время в McLaren, а потом перешёл в Ferrari, у меня не было бы двух этих побед в чемпионате.

Единственное, что привлекало меня в Ferrari – возможность лично оценить технические преимущества этой команды, понять, в чём отличается поведение машины на трассе, в каких областях мы уступаем.

Вопрос: Почему команда McLaren не выигрывала Кубок конструкторов с 1998 года?
Мика Хаккинен: Философия McLaren – максимализм. Они хотят, чтобы машина была быстрее, мощнее, конкурентоспособнее – всё должно быть лучшим. Когда вы придерживаетесь такого подхода, люди и машины работают на пределе, поэтому возрастает риск отказа, а если что-то ломается, вы не можете выиграть Кубок конструкторов. Такова причина, но я не думаю, что ситуация будет всегда складываться подобным образом.

Вопрос: Как складывались ваши отношения с Дэвидом Култхардом, ведь порой в McLaren использовалась «командная тактика»?
Мика Хаккинен: У нас отличные отношения, хотя не с самого начала всё складывалось. Он пришёл в чемпионат, когда я уже выступал, Дэвиду казалось, что он с лёгкостью меня опередит, так что на первых порах не обошлось без конфликтов, но потом мы с этим справились. Команда очень помогла, особенно Рон Деннис и Норберт Хауг – они научили нас сообща работать на команду.

Командная тактика? Не думаю, что можно использовать этот термин, ведь многое зависит от деталей. Не всегда команда принимала решения в мою пользу. Знаете, мы и сейчас очень дружим и часто общаемся, когда я приезжаю на гонки. Мы уже не выступаем, у каждого из нас есть семья, но приятно иногда вспомнить прежние сражения.

Вопрос: Чего вам больше всего не хватает после расставания с Формулой 1?
Мика Хаккинен: Знаете, Формула 1 очень облегчает жизнь. Когда вы выступаете в чемпионате, каждый ваш день организован, всегда есть расписание, часть которого – работа с машинами на трассе. Покинув чемпионат, вы должны научиться всё контролировать самостоятельно.

Вопрос: Что вы думаете о возвращении Михаэля Шумахера? Он сможет побеждать?
Мика Хаккинен: Возвращение Михаэля можно рассматривать с разных точек зрения. С одной стороны, это очень смелое решение, особенно с учётом возраста – в сорок лет у вас множество обязанностей, которые нельзя игнорировать, а выступление в Формуле 1 отнимает массу времени. Принять решение о возвращении в гонки не так просто, но таков Михаэль, он не может жить без гонок и получает удовольствие от борьбы.

Сможет ли он снова побеждать? Да, но для этого нужна конкурентоспособная машина. Впрочем, если Нико Росберг будет и дальше выступать столь же успешно, шансы Михаэля невелики. Сначала ему нужно одолеть напарника. Впрочем, всегда есть возможность возникновения нештатной ситуации, которая может помочь.

Вопрос: В своей автобиографии Дэвид Култхард написал, что вы никогда никому не доверяли…
Мика Хаккинен: Думаю, вы его неверно поняли. Я доверял сотрудникам McLaren, поскольку видел, как упорно они работают, чтобы добиться успеха. Я доверял Берни Экклстоуну, который многое сделал для Формулы 1. Я доверял Дэвиду, своему напарнику, хотя были и те, кто, безусловно, не заслуживал доверия.

Вопрос: Вы – официальный посол бренда Johnnie Walker, но, как финн, наверняка предпочитаете водку?
Мика Хаккинен: Нет. Если говорить о крепких спиртных напитках, то я предпочитаю виски.

Текст: . Источник: по материалам F1Racing
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё