Маккилиам: MRT05 – лучшее, что было создано командой

Джон Маккилиам

В понедельник в Барселоне Manor выведет на трассу машину MRT05 – команда построила новое шасси впервые за несколько лет. Технический директор Джон Маккилиам считает, что это лучшее творение команды за все годы её выступлений в Формуле 1.

Вопрос: Вам удалось построить машину вашей мечты?
Джон Маккилиам: Безусловно. С самого начала мы можем с уверенностью сказать, что это лучшая машина, когда-либо представленная нашей командой. Она определённо более тщательно проработанная, в ней заложены самые амбициозные идеи, она отличается агрессивностью. В целом MRT05 – это значительный шаг вперёд, и хотя теперь нам предстоит длительный процесс доводки, уже сейчас можно сказать, что в ней воплотились мечты всех 154 сотрудников, приложивших огромные усилия в процессе её разработки и производства. В такой маленькой команде, как наша, каждый человек играет заметную роль.

Вопрос: Что можно сказать об основных особенностях машины?
Джон Маккилиам: Начнём с того, что она полностью новая. Конечно, так и должно быть, но в прошлом году нам пришлось довольствоваться тем, что у нас было, а это не лучший вариант. Наша профессия – создание быстрых гоночных машин, и здорово, что мы смогли вновь вернуться к любимому делу. Мы можем добиваться неплохих результатов, когда в нашем распоряжение есть все необходимые инструменты.

Машина сама по себе особенная, но, кроме того, мы искренне верим, что MRT05 способна на многое. Наша бригада конструкторов с середины прошлого сезона практически занималась только новой машиной, и она совершенно не такая, как её предшественницы. Могу сказать, что в ней нет ни одной детали, которая не была бы разработана заново.

Manor MRT05 выезжает из боксов на трассу в Барселоне

Вопрос: Вы можете более конкретно это пояснить?
Джон Маккилиам: Только огнетушитель у нас остался прошлогодний, всё остальное совершенно новое! Команда только своими силами разработала 3393 различных детали. Мы откладывали программу изготовления монокока, поскольку ждали новый двигатель, и это того стоило. Силовая установка Mercedes-Benz PU106C Hybrid – впечатляющее произведение инженерного искусства. Мы очень горды и рады, что на наших машинах стоят чемпионские двигатели, разработанные Mercedes AMG High Performance Powertrains.

Кроме того, благодаря техническому сотрудничеству с компанией Williams Advanced Engineering, которая поставляет нам коробки передач и ряд других компонентов, у нас очень качественная трансмиссия. В итоге получилась весьма впечатляющая машина, в том числе и за счёт усилий наших специалистов, разрабатывавших аэродинамический обвес и ходовую часть.

Вопрос: Насколько можно понять, лично вам MRT05 очень нравится?
Джон Маккилиам: Безусловно. Она сама по себе неплохо выглядела, но в новой раскраске производит просто превосходное впечатление.

Текст: . Источник: пресс-служба Manor Racing
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё