Майландер: Лучше всех обгоняли Хэмилтон и Риккардо

В интервью Motorsport-Total бессменный водитель автомобиля безопасности Бернд Майландер говорил об итогах уходящего года…

Вопрос: Что запомнилось вам в 2014-м? О чём вы когда-нибудь расскажете внукам, если они спросят вас о 2014-м?
Бернд Майландер: В 2014-м Формула 1 сделала важный технический шаг вперёд. Многое изменилось, Формула 1 начала новую эру – с новыми силовыми установками, с новым звуком, с частично обновлённой системой начисления очков.

Если говорить о спорте, полагаю, никто не остался разочарован. С точки зрения техники – привыкнуть к новому звуку было непросто, особенно тем, кто приезжает на Гран При – Формула 1 всегда ассоциировалась с большей громкостью. Но лично я считаю, что в этом году мы заложили фундамент новой Формулы 1.

Вопрос: Что удивило вас больше всего? Внутрикомандная борьба в Red Bull Racing?
Бернд Майландер: После зимних тестов было понятно, что у Red Bull Racing проблемы, но я не думал, что они столь серьёзно повлияют на Себастьяна Феттеля. Тем не менее, Риккардо быстрее смог адаптироваться, он – замечательный гонщик.

Честно говоря, гораздо больше я удивлён прогрессом Williams, результатами Боттаса и Массы. Как здорово они прибавили! Этот прогресс связан не только с силовой установкой – команда построила очень быструю машину.

Вопрос: Риккардо и Боттас часто попадали в заголовки – можно ли сказать, что это был сезон молодых пилотов?
Бернд Майландер: Боттас – очень спокойный парень, его не так часто можно было увидеть в заголовках, но он не допускал ошибок, стабильно зарабатывал очки и шесть раз поднялся на подиум. Это заслуживает уважения! Я считаю его лучшим молодым пилотом в этом году.

Риккардо доказал своё мастерство, очень здорово обгонял, уверенно работал со стратегией – в будущем он способен доминировать, если получит конкурентоспособную машину.

Вопрос: Какая гонка вам понравилась больше всего?

Бернд Майландер: Мне понравилась дуэль Хэмилтона с Росбергом в Бахрейне. Феноменальная борьба, очень корректная и чистая. Возможно, Нико стоило действовать чуть жестче, тогда и сезон для него мог сложиться иначе. Лучше всех в этом году обгоняли Хэмилтон и Риккардо – уверенно и не оставляя соперникам шансов. Это отличает действительно классных пилотов.

Вопрос: Что сыграло главную роль в борьбе за титул напарников по Mercedes?
Бернд Майландер: Хэмилтон способен атаковать на всей дистанции гонки – независимо от шин и других факторов. Он не перегружал резину, но максимально использовал её потенциал. Разница с Нико была небольшой – одна-две десятых на круге, но этого достаточно. Именно поэтому он выиграл одиннадцать Гран При и стал чемпионом мира.

Вопрос: Каким было ваше личное самое сильное впечатление?
Бернд Майландер: Звук новых моторов в Мельбурне – во время тренировок можно было спокойно пить кофе в моторхоуме. В остальном этот сезон для меня, как водителя автомобиля безопасности, прошел спокойно.

Текст: . Источник: Motorsport-Total
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё