Макс Ферстаппен: Меня устроит только победа!

Макс Ферстаппен

В среду перед началом уик-энда в Red Bull устроили мероприятие для прессы – гонщики катались по пустыне на двух и четырёх колёсах, раздавали автографы и отвечали на вопросы…

Вопрос: Макс, как вам езда на мотоцикле в песках?
Макс Ферстаппен: Это мой первый подобный опыт, но мне понравилось. Особых проблем не возникло, не возникало ощущения, что если я сделаю что-то не так или немного прибавлю, то попаду в аварию.

Вопрос: Как вы оцениваете этот сезон?
Макс Ферстаппен: Хороший сезон. Я очень доволен. Удалось добиться неплохих результатов, но теперь нужно двигаться дальше.

Вопрос: Две недели назад вы смогли отыграться, поднявшись на подиум из глубины пелотона...
Макс Ферстаппен: Оказавшись 16-м, я не ожидал финишировать в тройке, но понимал, что скорость машины позволяет бороться за подиум. Если бы мы выбрали иную стратегию, я мог финишировать вторым. В итоге я закончил гонку третьим, но борьба доставила мне удовольствие. Думаю, не только мне.

Вопрос: Почему вы столь конкурентоспособны на влажной трассе?
Макс Ферстаппен: Для меня это нормально. Я много гонялся в картинге под дождём, впрочем, у многих гонщиков есть этот опыт. В детстве я много говорил о дождевых гонках с отцом. Всё это сложилось – опыт картинга, Формулы 3 и Формулы 1.

Вопрос: Теперь вы сможете полностью провести зимние тесты. Это поможет в 2017-м?
Макс Ферстаппен: Поможет не только это, но и больший опыт выступлений в Формуле 1. Я постоянно прогрессирую, а зимой смогу сделать следующий шаг.

Вопрос: После летнего перерыва вы явно прибавили в квалификации…
Макс Ферстаппен: У меня появился больший опыт работы с этой машиной, да некоторые квалификации перед перерывом складывались порой неудачно – из-за дождя, красных флагов на быстром круге, каких-то других проблем. Я знал, что всё наладится, но меня сравнивали с напарником, который гораздо лучше знал нашу машину. Теперь проблем нет, после летнего перерыва всё было нормально, особенно в четырёх-пяти прошлых Гран При.

Вопрос: Каковы ваши ожидания в этот уик-энд?
Макс Ферстаппен: На длинных прямых мы уступим лидерам, но постараемся отыграться в поворотах. Гонщики Mercedes будут очень быстры, наша цель – подобраться как можно ближе к ним в квалификации, но вряд ли мы сможем в этот уик-энд бороться за поул.

Вопрос: Насколько важно для вас закончить сезон на четвёртом месте в личном зачёте, опередив Себастьяна Феттеля – вас разделяют лишь пять очков?
Макс Ферстаппен: Это будет приятно. Впрочем, когда я финиширую вторым, третьим, десятым или последним, для меня это не имеет большого значения. Единственный результат, который меня устроит – победа.

Вопрос: Каким будет ваш отпуск после окончания сезона?
Макс Ферстаппен: Главное – хорошо отдохнуть и набраться сил. В основном, я буду дома, проведу время с семьёй и друзьями.

Текст: . Источник: The National
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё