Масса: Мне будет не хватать тех отношений, что были в Ferrari

Фелипе Масса после финиша гонки в Бразилии

Несмотря на блестящий старт, Фелипе Массе не удалось завершить свою последнюю гонку за Ferrari на подиуме - из-за наложенного судьями штрафа он откатился назад и закончил Гран При Бразилии на седьмой позиции. После окончания гонки бразилец критиковал действия судей, а также рассказал о том, будет ли скучать по Ferrari и чего ждёт от своей новой команды Williams.

Вопрос: Фернандо сказал, что если бы не штраф, он помог бы вам подняться на подиум...
Фелипе Масса: На самом деле очень обидно, что я получил этот штраф. Конечно, я несколько раз проезжал по этой линии, но наверняка был не единственным, кто так делал. Они только сейчас изобрели это правило. Это место находится прямо посередине главной прямой.

Я не получил никакого преимущества, заехав за линию, не сделал ничего плохого, не обгонял благодаря этому другие машины. Так что я действительно разочарован - я считаю, что стюарды поступили неправильно. Если уж штрафовать, то всех, а не только меня. Это просто недопустимо, и мне очень досадно, так как иначе гонка была бы совершенно иной. Я был бы четвёртым, а Фернандо наверняка пропустил бы меня в конце.

Честно говоря, я хочу думать не об этом, а о том прекрасном времени, которое провёл в Ferrari. Это были невероятные годы, со всеми моими друзьями, всеми людьми, с которыми я встречался, и возможностями, которые имел. Думаю, это намного важнее, чем разговоры о реакции на действия стюардов. Иногда им кажется, что вся власть в их руках, и они не понимают, что делают.

Вопрос: Какими были условия вашей договорённости с Фернандо о том, что он вас пропустит?
Фелипе Масса: Откровенно говоря, у нас не было никаких договорённостей. Он просто пришёл и сказал: "Если ты окажешься позади меня, я тебя пропущу". Это было не соглашение, но он собирался это сделать.

Вопрос: Вы завершили прекрасную главу своей жизни в Ferrari, но карьера продолжается: каков ваш график на эту зиму с Williams? Это ведь будет для вас первый сезон с двигателем, построенным другой компанией...
Фелипе Масса: Да, это верно, я впервые буду управлять машиной Формулы 1 без двигателя Ferrari. Мне придётся привыкнуть к другим цветам, другой машине, но я воодушевлён тем, что ждёт меня в будущем. Я мотивирован на 100% и сделаю всё возможное, чтобы помочь Williams вновь подняться наверх. Я должен приступить к работе в декабре. Я планирую провести на их базе несколько дней перед рождественской вечеринкой Ferrari, а в следующем году мы начнём работать вплотную.

Вопрос: По каким моментам в Ferrari вы будете скучать больше всего?
Фелипе Масса: Честно говоря, я очень скучаю по людям. Вы знаете, какие у меня отношения с Ferrari и сколько друзей у меня в этой команде. Это был очень эмоциональный день, не только для меня, но и для всех, кто со мной работает. Это то, чего мне будет больше всего не хватать - дружбы и отношений. Не только на трассе, но и на базе.

В будущем мы ещё не раз увидимся. Я обязательно буду сюда приходить, потому что здесь много моих друзей. Но я думаю, что Williams - отличная команда, так что я очень взволнован своим будущим и хочу сделать всё, чтобы помочь моей новой команде, и как следствие - помочь самому себе вновь вернуться на вершину.

Текст: . Источник: SkySports
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё