Фелипе Масса: В Сочи мы обязаны добиться максимума

Фелипе Масса

На квалификации в Сочи Фелипе Масса был пятым, но после штрафа Себастьяна Феттеля начнет гонку с четвёртой позиции. Пилот Williams подвел итоги дня и оценил свои шансы в предстоящей гонке…

Вопрос: Фелипе, вы удовлетворены итогами квалификации?
Фелипе Масса: Да, я вполне доволен поведением машины, кроме финальной сессии, где не удалось собрать быстрый круг, но в целом квалификация прошла хорошо. Сочинская трасса подходит нашей машине, мы с Валттери стартуем из первой четверки и завтра надеемся навязать борьбу Ferrari и Red Bull, которые в первых гонках выступали лучше нас. Нужно выбрать оптимальную стратегию и показать высокую скорость.

Вопрос: У вас возникли какие-то проблемы в финале?
Фелипе Масса: Нет, я просто не смог собрать вместе быстрый круг. На первом быстром круге я допустил несколько небольших ошибок, а на втором шинам не хватало сцепления с трассой.

Вопрос: За счет чего вы получили преимущество над Red Bull? Вам больше подходит трасса или команда добилась такого прогресса?
Фелипе Масса: Это действительно хорошая трасса для нашей машины. Здесь не только мы выглядим конкурентоспособными, но и другие клиенты Mercedes, даже Force India оказалась не так далеко позади. Наша машина быстра на трассах подобного типа.

Вопрос: Вероятно, вам также помогает и низкий уровень деградации резины?
Фелипе Масса: Да, деградация низкая, и мы знаем, что в такой ситуации будет легко проехать гонку с одним пит-стопом. Все попытаются проехать дистанцию с одной остановкой – так было в прошлом году, и нет никакого смысла пытаться действовать иначе. При этом большое значение будет иметь гоночный темп.

Вопрос: Насколько длинным будет первый отрезок?
Фелипе Масса: Я не знаю, возможно, кругов 20 или больше. Все зависит от износа шин.

Вопрос: Прямая перед первым поворотом достаточно длинная, поэтому особенно важен хороший старт...
Фелипе Масса: Хороший старт важен на любой трассе! На длинной прямой есть возможности отыграть позиции, поэтому надо успешно начать гонку.

Вопрос: В этом сезоне вам уже удавались хорошие старты. Завтра это может стать преимуществом?
Фелипе Масса: У нас были как хорошие, так и неудачные старты, поэтому важно все сделать верно. Сейчас старты стали менее предсказуемыми, поскольку появилось больше возможностей для ошибок и пробуксовки колес. Если завтра удастся хорошо стартовать, то получится набрать высокую скорость на прямой и побороться с соперниками. Посмотрим.

Вопрос: На какой результат команда может рассчитывать?
Фелипе Масса: Нас ждет важная гонка, в которой необходимо показать хороший результат. Трасса подходит нашей машине, нужно использовать эту возможность и заработать максимум очков. Мы знаем, что пилоты Red Bull будут сильны в Барселоне и Монако, а мы ведем с ними борьбу, поэтому здесь обязаны добиться максимально возможного результата.

Вопрос: В прошлом году Williams не лучшим образом выглядела в Монако…
Фелипе Масса: Думаю, в Монако мы продемонстрируем более высокую скорость, чем в предыдущие два года, но нам в любом случае будет сложнее по сравнению с командами, с которыми мы ведем борьбу.

Вопрос: Команда подготовила новинки к этому уик-энду. Они позволили сделать шаг вперед?
Фелипе Масса: В этот уик-энд мы проводили много сравнений, а сейчас команда анализирует собранную информацию. Каждый раз мы получали разные результаты, поскольку состояние трассы постоянно улучшалось – в таких условиях сложно дать объективную оценку.

Определенно новинки не сделали машину хуже, но пока сложно со 100% уверенностью сказать, позволили ли они прибавить и на сколько. В любом случае, было важно провести эту работу, чтобы понять, в каком направлении двигаться дальше. Важно продолжать модернизировать машину, в будущем у нас появятся и другие обновления.

Вопрос: Вы используете какие-либо приспособления, чтобы с камеры, установленной на машине, не было видно, что отображается на экране на руле?
Фелипе Масса: Я никогда о таком не слышал! Можете быть уверены, что специально мы ничего не делаем. Я не знаю, почему вам не видно дисплей, но я никогда не слышал о подобном.

Текст: . Источник: собственный корреспондент
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё