Масса: Я выступаю в гонках, чтобы быть счастливым

Фелипе Масса

Отбив атаки напарника, в Монце Фелипе Масса во второй раз в сезоне поднялся на подиум и насладился реакцией тифози, которые поддерживали бразильского гонщика ещё со времён его выступлений за Ferrari. В интервью газете La Repubblica Фелипе вспоминал работу в Маранелло, подчеркнув, что с переходом в Williams в его жизни началась новая глава.

Вопрос: Фелипе, вы словно родились заново…
Фелипе Масса: Это не просто возрождение, это настоящая новая жизнь, новое начало.

Вопрос: Как вам это удалось?
Фелипе Масса: Я не знаю. Скажем так: в нужный момент я поступил правильно. Это произошло два года назад. Настало время перемен. Моя история в Ferrari была красивой, насыщенной и искренней, как и аплодисменты в Монце. Но наступил момент снова почувствовать свою значимость.

Вопрос: В Ferrari вы этого не чувствовали?
Фелипе Масса: Сначала чувствовал, но после появления Фернандо Алонсо ситуация изменилась. Я вдруг понял, что уже не могу концентрироваться на деталях. В нашем спорте всё зависит от деталей. И вы можете что-то изменить, только если у вас есть влияние. Власть – это всё. Я это потерял. Самый очевидный признак – я больше не чувствовал свою значимость. И мне было достаточно встретиться с кем-то взглядом, чтобы это понять. В подобной ситуации быть счастливым невозможно.

Вопрос: Стоит ли рассуждать о счастье, когда вы зарабатываете миллионы?
Фелипе Масса: Стоит, по крайней мере, в моем случае. В конце концов, я всегда выступал там, где мне нравилось, а деньги для меня важны лишь отчасти. Я выступаю в гонках, чтобы почувствовать себя счастливым, а если меня не уважают, это невозможно.

Вопрос: Вам нужны были перемены…
Фелипе Масса: Да. К счастью, перемены произошли в нужный момент, и я перешел в правильную команду. Williams только подписала контракт с Mercedes и заключила договор о спонсорстве с Martini. Команда возрождалась, и мы вместе прошли этот период...

Вопрос: В Williams вы разрушили тот имидж, который сложился у вас в Ferrari...
Фелипе Масса: В Маранелло ко мне относились, как к чьему-то младшему брату. Скудерия тогда допустила ошибку, сделав ставку только на одного гонщика. Команда существует за счет очков, а очки зарабатывают оба гонщика.

Вопрос: Вы уверены, что в той ситуации не было вашей вины?
Фелипе Масса: Я столько раз думал, что не надо быть таким любезным, что надо было действовать жёстче и эгоистичнее. Однако потом мне пришлось подвести некоторые итоги своей жизни. Я добивался успеха, рисковал жизнью в Будапеште, был другом легендарного гонщика Михаэля Шумахера, а также потрясающего парня Жюля Бьянки, я пережил две или три эпохи в Формуле 1, сталкивался с несправедливостью и видел всякие неприятности, но был вынужден уступить напарнику, что стало худшим моментом в моей карьере - и в то же время я не раз добивался побед и прежде всего получал удовольствие. Неудач тоже было немало, но каждый раз, когда я отыгрывался, это был потрясающий момент. Нет, я ничего не стану менять. Я всегда оставался собой, а если появлялись какие-либо трудности, мне хватало сил их преодолевать.

Вопрос: Что вы ответите тем, кто вас критиковал?
Фелипе Масса: Ничего, ведь сначала они меня хвалили, а потом… Они были непоследовательными, но это их проблема. Если бы пришлось жёстко отвечать всем тем, у кого тогда изменилось мнение на мой счет, у меня не осталось бы времени на пилотирование.

Вопрос: Кстати, о неприятностях. В конце года вы участвуете в Гонке чемпионов вместе с Нельсоном Пике, чья авария в Сингапуре в 2008 году фактически лишила вас титула. Вам это не кажется странным?
Фелипе Масса: Он не собирался разбивать машину, чтобы лишить меня титула. Он допустил эту ошибку, чтобы сохранить своё место в Формуле 1, такая была ситуация в его команде. Теперь мы стали более зрелыми, а те события остались в прошлом, и можно спокойно оценить ситуацию. Сейчас я счастлив. Другие – не знаю, но это не моя проблема.

Вопрос: Если говорить о переживаниях других: что вы думаете о ситуации с Фернандо Алонсо и Honda?
Фелипе Масса: Я не уверен, что он недоволен. Я говорю не столько о его заработке, сколько о том, что чувствует гонщик, когда опускает визор. Я думаю, что ему удалось многого достичь в карьере и видеть, что это дает результаты. Но Бог всегда знает, что делает. Если он поступает с тобой хорошо или жестоко, то этому всегда есть причина.

Вопрос: Ваш сын Фелиппиньо часто приезжает на гонки. Он станет гонщиком?
Фелипе Масса: Он сам примет решение, а я помогу ему сделать выбор. Видите ли, отец-гонщик рискует поступить так же, как мать какой-нибудь королевы красоты. Как правило, такая мать в молодости мечтала стать королевой красоты, поэтому толкает дочь в мир, который ту совершенно не привлекает. В результате обе недовольны и несчастны. Я видел много подобных примеров даже в Формуле 1. Нет, Фелиппиньо сам решит, хочет ли он стать гонщиком. Я точно не стану за него выбирать. Но сначала проведу ещё несколько лет в гонках.

Текст: . Источник: La Repubblica
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё