Хельмут Марко: Даниил на правильном пути

Несмотря на непростой старт сезона для основной команды Red Bull в Формуле 1, у Хельмута Марко есть повод быть довольным. Члены молодежной программы австрийской компании начали сезон отлично. Даниэль Риккардо, перешедший из Toro Rosso в Red Bull Racing, смотрится едва ли не сильнее Себастьяна Феттеля, Даниил Квят трижды в пяти гонках пробивался в топ-10, а три юниора отлично стартовали в своих сериях: Карлос Сайнс-младший лидирует в Формуле Renault 3.5, Пьер Гасли в том же чемпионате идет третьим, а Алекс Линн возглавляет протокол личного зачета GP3.

В интервью F1News.Ru Хельмут Марко говорил о первых шагах Даниила Квята в Формуле 1, проблемах Жана-Эрика Верня и выступлениях юниоров Red Bull...

Вопрос: Доктор Марко, вы впечатлены выступлениями Квята?
Хельмут Марко: Да, конечно. Мы впечатлены с самой первой гонки и до сих пор. Он продолжает удивлять, продолжает прогрессировать. Здесь, в Монако, он никогда не был. Да, вторая тренировка получилась не слишком показательной, но видно, что он хорошо справляется со своей работой. Тем не менее, ему ещё многому предстоит научиться.

Вопрос: В прошлом году вы говорили "без риска неинтересно". Вы действительно думали, что рискуете, переводя его в Формулу 1? Вы наблюдали за Даниилом на протяжении всей его карьеры, знали, на что он способен…
Хельмут Марко: Конечно, риск был. Если мы говорим о ком-то его возраста, о пилоте без опыта GP2 или Формулы Renault 3.5, который перешел сразу в Формулу 1, то, конечно, это рискованно. Но он достаточно зрел для своего возраста. Он не допустил ни одной глупой ошибки и стабильно прогрессирует. Так что он на правильном пути.

Вопрос: Он никогда – по крайней мере в интервью – не пытается искать себе оправданий, не делает себе скидок из-за того, что дебютирует в чемпионате.
Хельмут Марко: Да. Он целеустремлен и знает, что от него требуется. Он знает, что в любом случае должен приносить результат.

Вопрос: Это качество, которое особенно ценно для пилота Red Bull?
Хельмут Марко: Да, это часть философии нашей программы. Мы не говорим о таких пустяках. Все пилоты знают правило: они должны приносить результат. Если результат есть – они в Формуле 1, и они могут быть успешны. Если нет, мы прекращаем сотрудничество.

Вопрос: Со стороны создается впечатление, что старт сезона для Даниила получился очень ровным, размеренным…
Хельмут Марко: Я бы так не сказал. Он был очень агрессивен. Это видно в быстрых поворотах, он всегда на пределе. Но у Даниила потрясающее чувство машины. Я думаю, его стиль пилотирования будет чуть меняться. Мы не можем сказать, что он мог справиться с работой лучше. Не надо забывать, что у него было очень-очень мало времени на тестах из-за проблем, которые у нас были с двигателем. Ему пришлось сразу переключиться в режим Гран При.

Вопрос: Вам не кажется, что он порой требует от себя слишком многого?
Хельмут Марко: Нет, это абсолютно верный настрой. Он должен спрашивать с себя. Порой он чуть-чуть жестче обращается с резиной, чем надо, но в таких вещах важен опыт. Но пока все развивается именно так, как и должно. Намного легче научить быть чуть более аккуратным очень быстрого пилота, чем, наоборот, пытаться среднего дотянуть до нужного уровня. Он знает, что должен работать.

Вопрос: После гонки в Бахрейне он говорил, что, возможно, был недостаточно агрессивен в борьбе с Кими Райкконеном.
Хельмут Марко: Если он что-то делает неправильно, он понимает это и исправляет. Он самокритичен – и это отличное качество. Вы могли год назад предположить, что Квят будет бороться за позицию с Райкконеном?

Вопрос: Пожалуй, нет… В России мы говорим: "Кому больше дано, с того много и спросится". Чего вы ждете от Даниила теперь?
Хельмут Марко: Мы всегда работали только с самыми талантливыми. Мы никогда не выбирали "средних" пилотов. И именно поэтому со всех спрашиваем по максимуму. Вы видите: говорим мы о Феттеле или о Риккардо – к ним предъявлялись те же самые требования, и именно поэтому они настолько сильны.

Вопрос: Можно ли говорить о том, что Даниил сделал достаточно, чтобы обеспечить себе место в команде на следующий год?
Хельмут Марко: Сколько гонок прошло? Пять? Пока мы не добрались даже до середины сезона. Тем не менее, если он будет продолжать в том же духе… Пока он не допускал ошибок и продолжает всех удивлять. Не вижу причин, почему бы нам не продолжить.

Вопрос: Карлос Сайнс-младший очень хорошо начал сезон. Что вы думаете о его выступлениях?
Хельмут Марко: Это часть обучения. У юниоров Red Bull есть шанс себя проявить. Алекс Линн тоже хорошо проводит старт сезона, Пьеру Гасли всего 18 лет, а он идет третьим в чемпионате в своем первом сезоне в Формуле Renault 3,5. Так что все "быки" отлично справляются (смеется).

Вопрос: Для Карлоса этот сезон очень важен, поскольку в прошлом году он, возможно, смотрелся не так убедительно…
Хельмут Марко: У них сейчас всего третий уик-энд. Обычно мы подводим промежуточные итоги после летнего перерыва, мы смотрим на детали выступлений всех наших пилотов и начинаем строить планы относительно того, что будем делать дальше. Решения будут приниматься позже. Нам надо увидеть больше гонок.

Вопрос: Жану-Эрику немного не везет пока в этом году…
Хельмут Марко: Я бы сказал, что ему пока очень не везет. Было много проблем с техникой. Не волнуйтесь, мы все это знаем. И когда будут приниматься решения, мы обязательно это учтем.

Вопрос: Вам нравится то, как он реагирует на все эти проблемы?
Хельмут Марко: Он выглядит намного более уверенным, чем в прошлом году. Он более зрел, более профессионален.

Вопрос: Он упоминал в интервью о том, что он весит больше Даниила, поэтому ему приходится чуть сложнее...
Хельмут Марко: Да, такая проблема существует. Его вес – это его гандикап. Так что ему надо быть еще быстрее. Давайте не будем забывать: это его третий год в Формуле 1, а у Даниила этот год – первый. Так что избыток веса Жан-Эрик должен компенсировать за счет опыта. Недостаток опыта – гандикап Квята. В гонках всегда есть некие дополнительные обстоятельства.

Вопрос: Тем не менее, если продолжать говорить о весе, действительно ли это существенная разница?
Хельмут Марко: Я не могу назвать вам конкретных цифр, но у нас достаточно данных, чтобы понять, кто и насколько хорош.

Вопрос: В целом, у Жана-Эрика достаточно непростая ситуация. Молодые пилоты…
Хельмут Марко: …давайте не будем торопиться. Я сказал вам, что мы довольны его работой, что он хорошо начал сезон, что мы знаем, что у него были проблемы. Вы слишком многое хотите знать. Дождемся летнего перерыва, посмотрим на то, как выступали наши пилоты, соберем все данные, внимательно их изучим, примем решение и дадим вам знать.

Вопрос: Пока все выглядит так, что вам придется поломать голову.
Хельмут Марко: Как все выглядит сейчас – не важно. Даже если вы сейчас меня десять раз спросите одно и то же разными путями, вы не получите другого ответа.

Текст: . Источник: эксклюзивное интервью
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё