Виджей Малья: Надеюсь, парни хорошо отпразднуют наш успех

Виджей Малья

В Бахрейне пилот Force India впервые с Гран При Бельгии 2009 года поднялся на подиум. В интервью официальному сайту чемпионата руководитель команды Виджей Малья постарался предсказать, когда Серхио Пересу или Нико Хюлкенбергу удастся снова финишировать в тройке лучших.

Вопрос: Виджей, мои поздравления! В последние несколько лет вы напряженно работали, а благодаря Серхио Пересу вновь завоевали вполне заслуженный подиум. Что это значит для вас?
Виджей Малья: Это особый момент. Моя работа всегда заключалась в том, чтобы команда стабильно прогрессировала. Я верил, что переход на новый регламент в 2014 году даст нам новый шанс, и пока сезон отлично для нас складывается! Мы заняли шестую позицию в Мельбурне, пятую в Сепанге. В Малайзии я говорил, что надеюсь на дальнейший прогресс. Вот и результат – подиум в Бахрейне!

Поскольку Серхио стартовал с четвертой позиции, мы надеялись на успех, но для этого всё должно было сложиться идеально, особенно с учётом стратегии двух пит-стопов.

Мы не знали, сможем ли добиться эффективной работы шин, но гонщики отлично справились со своей работой. Нико блестяще провёл гонку: стартовав с 11-й позиции, на первом круге он вышел на седьмую и безупречно провёл гонку. Всё это благодаря великолепной командной работе, ведь на паре последних кругов пилоты Red Bull Racing, благодаря новым комплектам Soft, ехали в очень высоком темпе, но Нико удалось сдерживать Риккардо и Феттеля, а это повысило шансы Переса.

Вся команда в восторге от того, что нам удалось в итоге завоевать подиум. В прошлом году нам не повезло, но в Бахрейне это заклятие пало, и я не стал бы возражать, если бы это оказалось началом серии наших финишей в тройке.

Вопрос: Какой смысл вы вкладываете в финиш на подиуме? Это признак того, что в нескольких следующих гонках вы снова добьетесь успеха?
Виджей Малья: В мире Формулы 1 остаются сильные команды – Ferrari, Red Bull Racing и McLaren, но с другой стороны, важен результат, а сегодня мы добились второй строчки в Кубке конструкторов! Это была честная борьба, сложная гонка.

Нам немного помешал выезд автомобиля безопасности – мы должны были финишировать на третьей и четвертой позициях, но отрывы нивелировались. Впрочем, мы всё равно вели борьбу и завоевали третью и пятую позицию вполне заслуженно, а не благодаря невезению соперников. Это означает, что мы конкурентоспособны и можем навязать борьбу всем крупным командам.

Конечно, Mercedes очень быстры, не знаю, удастся ли нам их догнать, но мы постараемся! (смеётся) В отличие от остальных, мы ограничены в ресурсах, но я очень рад, что это не мешает нам быть конкурентоспособными.

Вопрос: История успеха Force India нескольких последних лет – от довольно слабой команды до второго места в Кубке конструкторов – это доказательство того, что можно управлять успешной командой с небольшим бюджетом?
Виджей Малья: Конечно! И результат говорит сам за себя. Мы конкурентоспособны, несмотря на ограниченные ресурсы, средства и оборудование, мы используем аэродинамическую трубу, которую построили ещё при Эдди Джордане. В Австралии мы финишировали в десятке, в Малайзии – тоже, а в Бахрейне поднялись на подиум. Я в восторге!

Вопрос: За исключением подиума, что доставило вам удовольствие в этот вечер?
Виджей Малья: Ferrari – это икона, упоминая эту команду, вы подразумеваете чемпионов мира. Когда я смотрел на мониторы на пит-уолл и видел, что мы четыре раза обогнали Ferrari – это было здорово! (смеётся)

Вопрос: Вы ожидали, что придется так долго ждать подиума?
Виджей Малья: Прежде всего, в Формуле 1 невозможно быстро решить проблемы, но я полагаю, что в прошлом году мы были готовы два или три раза финишировать в тройке, но нам не повезло. К счастью, в этом году дело не только в удаче, но и в том, что у нас конкурентоспособная машина!

Вопрос: Что вы думаете о гонщиках? Серхио не везло в двух первых гонках. Можно ли считать подиум наградой за то, что он не терял веры?
Виджей Малья: Возможно, да. Он безупречно провёл гонку, хотя ему было нелегко. Он постоянно испытывал прессинг, но максимально воспользовался ситуацией. Оба гонщика отлично выполнили свою работу.

Вопрос: Следующая гонка пройдет через две недели в Китае – удастся ли вам повторить этот успех?
Виджей Малья: Мы стремимся постоянно прогрессировать. Было бы здорово, если бы в Шанхае нам снова удалось подняться на подиум. Однако результаты настолько плотные, что невозможно делать прогнозы. Полагаю, единственная команда, которая может сделать разумный прогноз – это Mercedes, ведь у них серьезное преимущество в скорости. Но я не думаю, что любая другая команда может с точностью сказать, какие позиции займёт.

Вопрос: Двигатель Mercedes – отличное подспорье для Force India...
Виджей Малья: Он нам серьезно помогает! С начала тестов у нас не было проблем с надежностью силовой установки, было понятно, что мы сделали верный выбор. Все машины из лидирующей группы используют двигатель Mercedes.

Вопрос: Если бы в момент успеха вашей команды вы могли загадать желание, что бы вы пожелали?
Виджей Малья: Надеюсь, что все парни отлично отпразднуют успех с шампанским и пивом Kingfisher, ведь они этого заслужили! (смеётся)

Текст: . Источник: официальный сайт чемпионата
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё