Вассёр: В 2016 году мы добились реального прогресса

Кевин Магнуссен

Накануне финального этапа чемпионата в Абу-Даби руководитель команды Renault Фредерик Вассёр подвел итоги сезона и поделился ожиданиями от предстоящей гонки…

Вопрос: Вы удивлены тем, как быстро прошел сезон?
Фредерик Вассёр: В каком-то смысле да – как быстро летит время! В 2016-м у нас было много работы. Не только обычные трудности, которые необходимо преодолевать по ходу очень длинного сезона, но также команда многое делала для того, чтобы реализовать будущие планы. Выполнив одну задачу, приступаешь к решению следующей – в такие моменты понимаешь, как быстро летит время. Сезон был длинным, и, думаю, весь паддок с радостью ждет воскресного вечера в Абу-Даби.

Вопрос: Как складывался сезон?
Фредерик Вассёр: Это был сезон учёбы и открытий. Надо было познакомиться с людьми и узнать их методы работы – все это способствует развитию доверия. В целом атмосфера была позитивной, и все старались. Мы напряженно работали ради достижения прогресса и были сосредоточены на общих целях. С каждой неделей крепло взаимопонимание – это важный аспект для достижения будущих успехов команды. В 2016 году мы добились реального прогресса.

Вопрос: Какие самые яркие моменты вы можете вспомнить по итогам прошлого сезона?
Фредерик Вассёр: Первые очки в Сочи стали важной вехой в истории команды – после этого нам стало легче. Точно также были важны и первые очки Джолиона, которые стали результатом его напряженной работы и еще одним шагом вперед. И всё-таки, важно не эпизодически зарабатывать очки, а делать это регулярно...

Вопрос: Спортивные результаты оправдали ваши надежды?
Фредерик Вассёр: Результаты на трассе соответствуют уровню конкурентоспособности команды в этом сезоне. В Энстоуне мы выстраивали инфраструктуру, поэтому работа над R.S.16 началась довольно поздно по сравнению с соперниками. В теории мы знали, что сезон будет трудным, поэтому довольно рано переключились на подготовку к 2017-му. В результате нынешняя машина практически не модернизировалась, и основные усилия были направлены на следующий сезон.

Тем не менее, мы всё равно оставались гонщиками и стремились быть конкурентоспособными везде, где это только возможно, поскольку это у нас в крови. Сдаваться нельзя! Важно было прогрессировать и уделять внимание каждой детали, как на базе, так и на трассе, чтобы двигаться вперед.

Вопрос: Какие надежды вы связываете с последней гонкой в Абу-Даби?
Фредерик Вассёр: Я хочу, чтобы мы продолжили работать как единая команда и даже из последней гонки извлекли уроки, которые помогут нам в следующем сезоне.

Вопрос: Какие у Renault F1 планы на будущее?
Фредерик Вассёр: Прогрессировать. Нас вдохновляет предстоящая работа с новой машиной, будем ждать её дебюта на трассе в феврале. Мы знаем, кто сядет за руль: Джолион уже стал частью семьи, и теперь мы ждём начала сотрудничества с Нико Хюлкенбергом после того, как истечет его контракт с Force India. Думаю, у нас достаточно сильный состав, чтобы достичь поставленных целей в 2017 году.

Вопрос: Что вы можете сказать на прощание Кевину Магнуссену?
Фредерик Вассёр: Мы хотим поблагодарить Кевина за его усилия в этом году. Мы знаем, что не всегда было легко. Нам бы хотелось увидеть, как он заработает очки в финальной гонке за нашу команду. Мы желаем ему всего наилучшего в будущем, поскольку он очень талантливый гонщик.

Текст: . Источник: пресс-служба Renault Sport F1
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё