Ники Лауда: "Михаэль готов принять вызов"

Ники Лауда

Сезон 2009 года войдёт в историю неожиданными победами команды, которая лишь в последний момент смогла гарантировать участие в чемпионате, неудачами фаворитов и успехами вчерашних аутсайдеров, противостоянием команд с FIA и решением Михаэля Шумахера о возвращении в гонки.

На страницах официального сайта решение Михаэля комментировал Ники Лауда. В 1979-м австриец покинул Формулу 1, но спустя два года вернулся, чтобы через несколько лет завоевать третий титул...

Вопрос: Ники, какой была причина вашего возвращения в гонки, и что вы думаете о решении Михаэля?
Ники Лауда: Не будем говорить о моих причинах – это было давно и при других обстоятельствах, чем в ситуации с Михаэлем. Мне кажется, в 2006-м он ушел потому, что не чувствовал реального вызова, и, вероятно, жалел о своём решении. Теперь у него есть уникальный шанс заменить травмированного Массу, помочь бывшей команде и понять, насколько он конкурентоспособен.

Это и меня могло бы заинтересовать, ведь жажда борьбы, жажда адреналина никуда не уходит, она в ДНК гонщиков, и ситуация с Ferrari даёт Михаэлю шанс понять, как далеко он сейчас от вершины. Этот вопрос важен для любого гонщика.

Вопрос: Вы вернулись в 31 год, Михаэлю сейчас сорок лет...
Ники Лауда: Забудьте о возрасте. Он здоров, тренируется и готов принять вызов. Он сделает всё, чтобы в максимальной форме подойти к Валенсии, правда придётся преодолеть несколько препятствий – незнакомая трасса, незнакомая машина. С другой стороны, это часть вызова, поэтому он его принимает, поэтому весь мир будет следить за его выступлением.

Вопрос: Большую роль играет физическая форма, Михаэль постоянно тренировался, а как было в ваше время?
Ники Лауда: Завершив карьеру, Михаэль постарался сохранить форму и несколько дней назад смог отработать целый день на тестах в Муджелло. Со мной было иначе, я два года ничего не делал и на тестах в октябре 1981-го едва смог проехать три круга. Это послужило серьёзным сигналом к началу тренировок, если я не хотел, чтобы возвращение превратилось в фарс. Ситуация была другой.

Сейчас Михаэлю нужно сосредоточиться на укреплении мышц, которые подвергаются наибольшей нагрузке в Формуле 1, и, конечно шеи – с этим необходимо справиться в следующие две недели. Окончательное слово за врачами, которые должны решить, сможет ли он участвовать в гонках.

Вопрос: Вы выиграли титул на третий год после возвращения, каких результатов вы ждёте от Михаэля?

Ники Лауда: Я выиграл третью гонку после возвращения, но Шумахер не будет участвовать в борьбе за титул. Я вернулся потому, что хотел победить, для Михаэля это скорее интересный эксперимент.

Вопрос: Как долго он останется в гонках?

Ники Лауда: Только пока Фелипе Масса проходит процесс восстановления после аварии.

Текст: . Источник: Официальный сайт чемпионата
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё