Роберт Кубица отвечает на вопросы болельщиков. Часть 2

Когда пресс-служба Lotus Renault GP предоставила болельщикам возможность задать вопросы Роберту Кубице, за пять дней в адрес команды поступило почти полторы тысячи электронных писем, так что текст интервью пришлось разделить на несколько частей. Первую команда выложила позавчера, сегодня пришла очередь второй серии…

Вопрос: История Формулы 1 как-то влияет на сегодняшние выступления гонщиков?

Роберт Кубица: История Формулы 1 очень интересна, но в последние годы настолько серьёзно изменились технологии и регламент, что использовать уроки прошлых лет уже невозможно. Необходимо использовать собственный опыт, уметь адаптироваться к различным обстоятельствам, которые могут встретиться по ходу гоночного уик-энда.

Вопрос: Роберт, мы с другом собираемся учиться в инженерной школе и, возможно, могли бы вам помочь. У нас есть идеи, не хуже, чем у Эдриана Ньюи! Что посоветуете?
Роберт Кубица: Отличная новость! Я свяжу вас с нашим конструкторским отделом, они будут рады оценить ваши идеи.

Вопрос: Как вы считаете, Себастьян Феттель досрочно выиграет титул?
Роберт Кубица: Похоже, в этом году борьба за второе место будет гораздо интереснее, чем за первое, хотя предсказать развитие событий невозможно. Несколько лет подряд судьба титула решалась в последней гонке сезона, посмотрим.

Вопрос: Что вы чувствуете, пилотируя машину Формулы 1 на улицах Монако?

Роберт Кубица: Я получаю удовольствие, ведь каждый дюйм этой трассы нужно проезжать с ювелирной точностью, особенно во время квалификации, когда складывается впечатление, что ваши инстинкты быстрее, чем ваш мозг.

Вопрос: Сколько Гран При вам удалось посмотреть в этом сезоне? Они показались вам скучными или было интересно?
Роберт Кубица: Я видел все гонки! Все они показались мне интересными – новый регламент позитивно сказался на зрелищности.

Вопрос: Правду ли говорят, что вы можете вернуться в дни проведения Гран При Бразилии?

Роберт Кубица: Мне нравится ставить перед собой цель, если она может быть выполнена. Посмотрим, как пройдут ближайшие несколько месяцев периода реабилитации, а потом примем решение. Важно, что команда готова предоставить мне место в машине, когда это понадобится.

Вопрос: На какой трассе, не входящей в календарь чемпионата, вам хотелось бы выступить?
Роберт Кубица: В Хересе – я хорошо знаю эту трассу по тестам. Если не за рулём Формулы 1, то я бы провёл гонку в Макао.

Вопрос: Какие цели вы ставите перед собой на ближайшее будущее, когда выздоровеете?
Роберт Кубица: Те же, что и прежде. Мои цели не изменились.

Вопрос: Вы провели детство в Польше, а юность – в Италии. Выступая в Формуле 1, вы путешествуете по всему миру, у вас есть квартира в Монако… какое место вы можете назвать своим домом?
Роберт Кубица: Мой дом там, где мои друзья, где мои личные интересы. Неплохо, если он находится рядом с аэропортом.

Вопрос: Сколько времени займёт процесс реабилитации?

Роберт Кубица: Трудно предсказать то, что зависит от «законов природы», но важно, что восстановление идёт по плану. Рано или поздно я смогу назвать дату своего возвращения.

Текст: . Источник: пресс-служба Lotus Renault GP
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё