Кубица: "Для Венгрии непросто отыскать верные настройки"

Роберт Кубица

На самой медленной трассе сезона - в Монако - Роберт Кубица стартовал вторым и финишировал третьим. Средняя скорость на венгерском Хунгароринге, где в предстоящие выходные пройдет 12-й этап чемпионата мира, тоже невелика. Но рассчитывать на столь же высокий результат, по словам поляка, будет сложно.

Вопрос: Роберт, в Германии вы финишировали седьмым, опередив обоих пилотов Mercedes GP – довольны таким исходом гонки?
Роберт Кубица: Думаю, мы добились максимально возможного для нашей машины результата, и стали в Хоккенхайме «лучшими среди остальных». Мы знаем, что отрыв от быстрейших команд сейчас очень велик, а позади соперники совсем близко. И потому нам надо было отработать уик-энд без сбоев, чтобы квалифицироваться в первой десятке, а затем заработать очки.

Вопрос: Хунгароринг позволит в большей степени раскрыть сильные стороны R30?
Роберт Кубица: Думаю, эта трасса больше подходит нашей машине и надеюсь, что мы будем ближе к лидерам, чем в Германии. Но, говоря откровенно, нам едва ли стоит надеяться повторить что-то похожее на выступление в Монако.

Вопрос: Чем Хунгароринг сложен для нынешних машин Формулы 1?
Роберт Кубица: Здесь очень непросто отыскать верные настройки, потому что в затяжных поворотах требуется хорошее сцепление передних колес с трассой, но в то же время очень важна стабильность задней части машины. Кроме того, поиск регулировок усложняют кочковатый асфальт и большое разнообразие поворотов. Так что приходится заниматься сразу всеми аспектами настроек и баланса.

Кроме того, гонщику здесь приходится непросто физически и психологически, потому что повороты постоянно сменяют друг друга, а прямой участок всего один, да и тот не слишком длинный. Здесь нет возможности расслабиться и передохнуть, приходится постоянно сохранять концентрацию.

Вопрос: Предстоящая гонка – самая близкая к вашей родной Польше. Значит ли это, что предстоящий уик-энд будет для вас особенным?
Роберт Кубица
: Я действительно с нетерпением жду предстоящего уик-энда, ведь обычно в Будапешт приезжает множество польских болельщиков. Так что для меня и для них это действительно в чем-то домашний Гран При. Я ожидаю большого количества людей на трибунах, что создаст отличную атмосферу – надеюсь, мы сможем порадовать фанатов хорошим выступлением.

Текст: . Источник: Пресс-служба Renault
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё