Косаченко: "Сегодня были приняты очень важные решения"

Днем 4 января ведущие российские информационные агентства распространили новость о встрече Виталия Петрова, его менеджера Оксаны Косаченко и представителей крупного российского бизнеса с премьер-министром России Владимиром Путиным. Оксана Косаченко в интервью F1News.Ru более подробно рассказала об этом событии…

Оксана Косаченко: Все, что происходило сегодня, это, конечно, результат колоссальной работы большого числа людей, но это и огромная заслуга руководителя правительства. Исключительно по доброй воле и по инициативе Владимира Владимировича Путина состоялась эта встреча, и были приняты очень важные решения, которые дают нам надежду на то, что у Виталия Петрова будет поддержка не только в 2011-м, но и в 2012-м году.

Вопрос: Т.е. можно говорить, что достигнутые договоренности предполагают работу российского бизнеса с Виталием Петровым в течение срока действия двухлетнего контракта с Lotus Renault GP?
Оксана Косаченко: На сегодня достигнуты договоренности, которые правильнее было бы назвать намерениями. Напомню, на встрече присутствовали руководитель Госкорпорации «Ростехнологии» Сергей Викторович Чемезов и основной владелец компании «Сибур» Леонид Викторович Михельсон. Именно эти компании выразили намерение поддержать Виталия Петрова.

У нас есть довольно короткий промежуток времени, чтобы подготовить и подписать контракты, а дальше мы будем развивать наше взаимодействие. «Сибур», «Ростехнологии» и Pirelli совсем недавно создали совместное предприятие и будут серьезно заниматься выпуском автомобильных шин. С другой стороны, компания «Сибур» активно сотрудничает с Total, давним партнером команды Lotus Renault GP.

Таким образом, мы пытаемся добиться, чтобы бизнес-схема, которая работает во всем мире, заработала и в России.

Вопрос: В прошлом году, кроме основных российских спонсоров, у команды Renault F1 появлялись и другие, скажем так, более скромные партнеры из нашей страны, чьи логотипы тоже появлялись на машине в ходе сезона. Как будет выглядеть ситуация в 2011-м году?
Оксана Косаченко: Полагаю, все будет точно так же. Единственное, мы рассчитываем, что наши партнеры, которых вы назвали скромными, не будут скромничать, будут гораздо щедрее.

Я бы сказала так: сегодня согласовано взаимодействие между «Сибуром», «Ростехнологиями» и Виталием Петровым, но это не означает, что положен конец остальным переговорам. Напротив, мы только начинаем предоставлять российскому бизнесу все эти услуги. Думаю, примеры «Ростехнологии» и «Сибура» будут очень заразительны и показательны: нам действительно хочется сделать так, чтобы всему деловому сообществу стало понятно, как работает бизнес-схема, о которой мы так долго говорили, и как ее реализовать.

В первый год показать это было достаточно сложно, потому что перед нами стояло множество других задач: сначала надо было адаптироваться, привыкнуть к правилам Формулы 1. Но в связи с тем, что ждет страну в 2014-м году, – а я говорю о Гран При России – нам предстоит очень многое сделать. И первый шаг – интеграция российских компаний в бизнес Формулы 1.

Текст: . Источник: эксклюзивное интервью
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё