Картикеян: В 2011-м году никто не ждет чудес…

Нараин Картикеян

Нараин Картикеян, подписавший контракт с командой HRT, реалистично настроен и не ждет никаких чудес, однако рассчитывает, что в 2011-м году испанской команде удастся добиться большего. Об этом он рассказал в интервью американскому телеканалу ESPN…

Вопрос: Почему вам пришлось ждать целых пять лет? Вы получали в этот период какие-либо предложения?
Нараин Картикеян: Я вел переговоры с несколькими командами, и какие-то шансы были, но именно сейчас все сложилось правильно, и момент выбран идеально, особенно в преддверии первого Гран При Индии.

Вопрос: В прошлом сезоне HRT часто меняла гонщиков: вы уверены, что в 2011-м сядете за руль?
Нараин Картикеян: Я не могу комментировать контракты HRT с другими гонщиками. Уверен, в 2011-м году я буду выступать в Формуле 1.

Вопрос: Насколько сложно вновь адаптироваться к Ф1 после столь долгого перерыва?
Нараин Картикеян: Пять лет я не принимал участия в гонках Формулы 1, но в 2006-м и 2007-м работал на тестах с командой Williams. Кроме того, за эти годы я провел больше 30 гонок на одноместных машинах, в том числе в сериях A1 GP и Superleague, и некоторые из них выиграл.

Если говорить о физической подготовке, то я всегда придерживался строгого режима тренировок. Хотя в Формуле 1, безусловно, нагрузки выше, чем в других гоночных категориях, особенно на мышцы шеи и спины, до первого этапа в Бахрейне есть еще два месяца. Этого должно хватить, чтобы довести подготовку до необходимого уровня во всех аспектах и соответствовать специфическим требованиям Формулы 1.

Вопрос: Что вы думаете о предстоящем Гран При Индии, где вам предстоит выступать перед индийскими болельщиками?
Нараин Картикеян: Как считают некоторые гонщики, когда тебя приветствуют родные трибуны, ты проходишь круги на секунду быстрее. Надеюсь, это так и есть!

Вопрос: В 2010-м году HRT была одним из аутсайдеров. Чего вы ждете от машины в этом сезоне?
Нараин Картикеян: Никто не строит иллюзий и не ожидает в 2011-м году никаких чудес. Команда напряженно работает, чтобы подготовить машины к первым февральским тестам. Мы хотим добиться максимальной надежности, довести до финиша как можно больше гонок и постепенно прогрессировать.

Вопрос: Почему вы сейчас приняли предложение HRT, если в прошлом году его отклонили?
Нараин Картикеян: В 2011-м году у команды сильные технические партнеры, усовершенствованная версия шасси 2010-го года с двигателем Cosworth и коробкой передач производства Williams F1. Команда также пригласила опытного конструктора Джеффа Уиллиса. Все это, безусловно, позволит добиться более высоких результатов.

Вопрос: Когда вы подписали контракт, вам позвонил Карун Чандхок?
Нараин Картикеян: Мы с Каруном всегда желаем друг другу успехов, и я уверен, он рад за меня, как и я был рад за него в 2010-м году.

Текст: . Источник: ESPN
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё