Дневник Жака Вильнева : 1997 год : Монако

Вы когда-нибудь пробовали играть в хоккей на льду без коньков? Я испытал это чувство в прошлый уик-энд в Монако: мокрое покрытие трассы было таким же скользким, как каток, а мои слики имели протектор без рисунка. Болид FW19 казался просто-напросто неуправляемым. После поломки в Имоле, стоившей мне победы, в Монако команду ожидало еще одно огорчение.

Я забыл Гран При Сан Марино так же быстро, как мы покинули Имолу после этой неудачи. Во время тестов в Барселоне я полностью сфокусировался на предстоящей гонке в Монако. Вместе с командой мы напряженно работали над поиском правильных настроек, хотя Монако - нетипичная трасса и настроить машину здесь очень сложно.

Я был уверен в себе еще до начала уик-энда. С нетерпением ждал, когда опять окажусь в кокпите болида и буду гнать на пределе возможного по узким улицам Монте-Карло. Для всех гонщиков эта гонка - самая важная в сезоне. А в смысле престижа победа в Монако сопоставима с победой в "500 милях Индианаполиса". Каждый мечтает об этом. В том числе и моя команда - ведь им не удавалось победить здесь последние 15 лет! Я же лично хотел взять реванш за прошлый год.

В первый же день тренировок появились приятные ощущения. С прошлогодним опытом не было никакого сравнения - тогда я вообще не мог найти общий язык с этой трассой. Не секрет, здесь настройки должны быть предельно точными. Нужно также очень аккуратно управлять машиной - ведь нет ни травы, ни гравия, выскочив на которые, ты мог бы все-таки вернуться на трассу. В Монако любая ошибка чревата ударом об отбойник.

Работой, которую мы проделали с моими инженерами, я остался доволен. И эта радость еще усилилась неожиданным сюрпризом. В пятницу утром моя девушка Сандрин прилетела из Монреаля. Монако - это первая гонка, которую она посетила в этом году. График ее работы такой же напряженный, как у меня, так что нам не так часто удается встречаться. И эта встреча здесь напомнила мне о тех днях, когда мы были подростками и жили в Монако. Гран При всегда привлекал наше внимание. Город пробуждался, везде проходили интересные мероприятия, на которые можно сходить. Сейчас ситуация изменилась - я не могу пойти на вечеринку перед гонкой, ведь нужно быть в отличной форме. Так что мы только поужинали в ресторане, который принадлежит нашим друзьям, и провели тихий вечер дома.

Когда Сандрин со мной, мы вместе отправляемся на трассу рано утром. Она берет с собой книжку на случай, если станет скучно. В этот уик-энд она сделала то же самое. Сандрин наверняка видела, как я ударился об отбойник за десять минут до конца квалификации. Я был раздражен, так как Михаэль и Хайнц-Харальд опередили меня. Огорчило то, что я не смог добавить в свой список шестой поул. Третье место на стартовой решетке - это не идеально для старта в Монако, но в прошлом году я стоял здесь десятым!

С самого начала дождь был главной темой любого разговора. В течение трех дней дул западный ветер и небо оставалось чистым, но в воскресенье утром потянуло с востока. В Монако восточный ветер означает дождь. Это был только вопрос времени. Когда он начнется? Первые капли дождя упали за полчаса до старта, и это поставило каждую команду перед сложной дилеммой. Нужно ли менять настройки и покрышки?

Вместе с командой мы решили, что лучше оставить наши "сухие" настройки и слики, - показалось, что дождь прекратится через несколько минут. Не изменило нашего решения и то, что Михаэль пересел на другую машину с настройками для мокрой трассы. Решили рискнуть. В результате мы ошиблись и выглядели идиотами!

Это действительно походило на попытку кататься по льду без нужной экипировки. Я вернулся в боксы и поменял слики на покрышки для слабого дождя. Так как настройки мы не меняли, это почти не помогло. Даже на прямых машина скользила. После этого Михаэль, лидировавший в гонке, начал приближаться, обгоняя меня на круг.

Чтобы его пропустить, я сошел с траектории, ударился о рельс-отбойник и повредил заднюю подвеску. Я мог проехать еще несколько кругов, но из-за большой нагрузки на машину, особенно в туннеле, где скорость максимальна, подвеска поломалась раньше. Мне оставалось только доехать до боксов и остановиться.

Хайнц-Харальд Френтцен тоже не смог финишировать. Этот этап оказался для нашей команды отнюдь не самым удачным. Мы потеряли лидерство как в Кубке конструкторов, так и в чемпионате. Но глядя вперед, я все же предвижу несколько интересных гонок. Никакого дождя не хватит, чтобы поколебать мою уверенность в победе.

Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё