Дневник Жака Вильнева : 1997 год : Австрия

Всего одно очко! Я говорил, что буду стараться изо всех сил сократить разрыв с Михаэлем Шумахером. Я не просто выполнил свое обещание. Нам с Хайнцом-Харальдом Френтценом, финишировавшим третьим, удалось вернуть команде утраченное лидерство в Кубке конструкторов. Теперь, когда гонка позади, все выглядит просто. Но это не так - это была сложная гонка. Огромное напряжение, борьба в квалификации и плохой старт. Только однажды удача улыбнулась мне, и я воспользовался этим шансом, который превратил эту гонку в лучшую гонку сезона для Williams.

Подготовка к следующему этапу начинается буквально через несколько минут после финиша гонки. Из Монцы я вылетел в Лондон, где мне удалось выкроить один день, чтобы встретиться с друзьями и походить по магазинам. Оттуда я поехал на машине в Сильверстоун и посвятил один день тестам. Нам предстояло проверить новые настройки двигателя и подвески. Это была серьезная работа. Я воспользовался случаем, чтобы побывать на заводе и встретиться с механиками, которым, как правило, не удается увидеть гонку вживую.

Из Сильверстоуна я полетел в Монреаль. Вдали от Европы и Формулы 1 я мог забыть о напряжении и расслабиться. Повидав семью и мою девушку, я почувствовал себя "посвежевшим". Это был очень своевременный отдых. Теперь я мог полностью сконцентрироваться на чемпионате.

В Монако меня ждал терапевт нашей команды. Вместе с ним мы поработали над моей физической подготовкой. И физически, и морально я был готов к Австрии. Я с нетерпением ждал гонки. Цель была ясна: выиграть.

С самого начала четырнадцатый этап чемпионата немного отличался от других. Нам дали еще один день для свободных заездов, потому что некоторые команды выступали на этой трассе впервые. В течение десяти лет Формула 1 игнорировала Австрию. К радости пилотов эта трасса оказалась очень приятной, хотя здесь не хватает нескольких скоростных поворотов. Здорово, что есть длинные прямые перед виражами - редкое сочетание для короткой трассы. На мой взгляд, поребрики сделаны хорошо. Если ты слишком сильно на них наезжаешь, то дно болида касается их, и ты сразу же понимаешь, что можешь потерять сцепление. Так что нужно быть внимательным, и это предотвратит попадание грязи на трассу.

Я чувствовал себя легко, а мой болид FW19 вел себя отлично, хотя в пятницу нам многое не удалось сделать. На одном из последних кругов, когда мы тестировали новые настройки тормозов, я вылетел с трассы и поставил крест на всей проделанной работе. В этот уик-энд вновь разгорелась шинная война, так как наши соперники привезли в Австрию шины с новым составом.

В субботу утром я выехал на мягких шинах и проехал несколько быстрых кругов. К сожалению, я не мог использовать их в квалификации, так как они очень быстро изнашиваются. Так что мне пришлось "переобуться" в более жесткие шины. Нам не очень верилось, что мы сможем хорошо выступить с этими шинами. К моему удивлению, я смог приблизиться к Мике Хаккинену, а со второй попытки даже занять первое место на стартовой решетке. Михаэль был только девятым, что давало мне большое преимущество. В гонке сенсаций было не меньше, чем в квалификации. Меня переполнял адреналин, и я чувствовал в себе силы ехать на пределе. Я приношу свои извинения за то, что первые тридцать минут не мог порадовать тех, кто сидел у экранов телевизоров, - практически ничего не происходило. Зато захватывающая борьба в оставшейся части гонки стоила того, чтобы ее дождаться, - терпение было вознаграждено.

На Warm Up в воскресенье утром я был лишь двенадцатым. Анализируя тренировку, я увидел, что разница по времени между шестым и двенадцатым местом была очень маленькой, но все же это не добавило уверенности в предстоящей гонке.

На предстартовом круге я не успел как следует прогреть задние шины. Старт был ужасным. Хаккинен, Трулли, а затем и Баррикелло обогнали меня. Моя машина скользила, в то время как Трулли, Баррикелло и догонявший меня Магнуссен смогли быстро поймать сцепление с трассой и увеличивали скорость. Мне понадобилось шесть кругов, прежде чем я смог ехать так же быстро, как и машины впереди меня.

Чем больше кругов я проходил, тем лучше становилось сцепление с трассой. Я мог еще добавлять скорость, несмотря на то, что шины начали изнашиваться. Это дало мне преимущество по отношению к Трулли и гонщикам Stewart. Благодаря пит-стопу я оказался впереди Трулли. Передо мной был Бергер, который отставал на круг, но ехал очень быстро. Я стал выжидать подходящего момента, чтобы начать маневр, так как известно, что Бергер не любит пропускать кого-либо вперед. Когда Трулли выбыл из гонки, мне нужно было держаться подальше от Култхарда, который всегда остается серьезным соперником.

И если для меня гонка была достаточно спокойной, без каких-либо серьезных проблем, то с остальными происходило много интересного. Казалось, что Михаэль после 10-секундной штрафной остановки в боксах за обгон моего товарища по команде при поднятом желтом флаге не сможет набрать очки. Но он умудрился обогнать Дэймона Хилла и вернуться на шестое место, которое и принесло ему то единственное очко, которое нас теперь разделяет.

Гран-при Австрии - поворотный момент в чемпионате. У меня опять большие надежды. Мотивация? Ну, это ясно и без комментариев. Посмотрим, сможете ли вы угадать мое настроение. Только не забудьте, что у вас осталась только одна неделя. До скорой встречи на Нюрбургринге!

Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё