Джеки Стюарт делает ставку на Марка Уэббера

Джеки Стюарт

Вчера в Монреале трехкратный чемпион мира Джеки Стюарт отметил свой 71-й день рождения, а заодно дал интервью испанской газете AS…

Вопрос: Монреаль – неплохое место для празднования дня рождения легендарного гонщика?
Джеки Стюарт: Да, тем более что 71 – это не так и много. Но я не считаю себя легендой. я с воодушевлением смотрю в будущее и тесно связан с миром автоспорта. У меня есть обязательства перед банком RBS (одним из спонсоров Williams), поэтому поеду на гонки в Валенсию, в Сильверстоун и Сингапур. А Монреаль – действительно хорошее место, чтобы отпраздновать день рождения. Мне нравится атмосфера этого города, она отлично подходит Формуле 1.

Вопрос: Формула 1 в 70-х была лучше, чем в наше время?
Джеки Стюарт: Не думаю. Я не из тех, кто считает, что раньше все было лучше. Например, теперь Формула 1 – важный глобальный бизнес. В наше время автоспорт был сопряжен с очень высоким риском, а сейчас стал намного безопаснее. В 70-х гонщики гибли на трассах, а сейчас прошло уже 16 лет и один месяц со дня последней трагедии в Гран При.

Мне кажется, что в современной Формуле 1 успех в гонках больше зависит от машины. Но Ф1 – всегда была шоу, в котором участвовали лучшие пилоты, выступавшие на лучших машинах. Впрочем, работа Хэмилтона, Феттеля, Уэббера и Алонсо, все-таки, во многом определяет исход гонок.

Вопрос: Что вы думаете о возвращении Михаэля Шумахера?
Джеки Стюарт: Я всегда считал: если ты заканчиваешь карьеру, ты действительно должен ее закончить. Я не сторонник подобных возвращений. Но гонщик сам выбирает: Лауда, например, смог выиграть еще один титул, однако в большинстве случаев это не приводит к успеху. Возвращаться всегда трудно.

Думаю, Михаэль совершил ошибку, выйдя в отставку в 2006-м, поскольку в то время он еще был полон сил и желания выступать в гонках…

Вопрос: Что вы скажете о работе Фернандо Алонсо в Ferrari?
Джеки Стюарт: Он очень умный гонщик, и у него есть все необходимые качества, чтобы взять на себя ту роль, которую в свое время в Скудерии выполнял Шумахер. Он настоящий лидер. Однако ему потребовалось больше времени на адаптацию, чем я ожидал. Он совершает больше ошибок, чем обычно, – к тому же, машина Ferrari F10 не свободна от недостатков. Может ли он вернуться на лидирующие позиции и сражаться за титул? Конечно, он очень грамотно проводит гонки, и не раз уже демонстрировал свой талант.

Вопрос: Кого вы считаете главным претендентом на титул?
Джеки Стюарт: Марка Уэббера. Возможно, он не так знаменит, но отлично проводит гонки и всерьез нацелен на победу в чемпионате. В команде Red Bull он выступает вместе с Феттелем – и это взрывоопасная комбинация…

Текст: . Источник: AS
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё