Нико Хюлкенберг: Новинки дают надежду на прогресс

Нико Хюлкенберг

К Гран При Испании в Force India подготовили много новинок, которые, как рассчитывают в команде, помогут добиться прогресса. Перед началом этапа Нико Хюлкенберг говорил о том, насколько серьезный шаг вперед может сделать команда…

Вопрос: В Force India подготовили новинки к Гран При Испании. Чего вы от них ждёте?
Нико Хюлкенберг: Мы ждем повышения эффективности машины и улучшения времени на круге, но большинство команд подготовили новинки к этой гонке, так что сложно сказать, где мы в итоге окажемся относительно соперников. Для нас сейчас важно как можно быстрее разобраться с новинками, понять их особенности.

Мы надеемся, что они позволят нам эффективнее работать с резиной на длинной дистанции. Расчеты позволяют на это рассчитывать, но теперь нужно подтвердить эти цифры на трассе. Пока мы можем только теоретически рассуждать об эффективности – посмотрим, как будет в реальности.

Вопрос: Что вы думаете о рокировке Квята и Ферстаппена?
Нико Хюлкенберг: Это стало неожиданностью. Конечно, были дискуссии о произошедшем на первом круге в Сочи, что можно понять, но затем в команде приняли такое решение…

Вопрос: Насколько Квяту сейчас сложно, учитывая, что его перевели из ведущей команды в коллектив классом ниже?
Нико Хюлкенберг: Он чувствует себя не слишком комфортно. Не знаю, но каждый по-своему переживает подобные ситуации. Возможно, это действительно снимет с него часть прессинга и добавит мотивации.

Вопрос: Думаете, в Toro Rosso Квят сможет восстановить свою репутацию?
Нико Хюлкенберг: Разумеется, ему предстоит бороться за свою репутацию, он должен доказать, что многого достоин.

Вопрос: Как вы оцениваете первые четыре гонки сезона? Вы смогли воспользоваться всеми возможностями?
Нико Хюлкенберг: Их было не так много. Одна появилась у меня в Мельбурне, я её использовал. Конечно, красные флаги отчасти помогли, но в остальном все прошло неплохо, мне удалось заработать очки. Сейчас наша проблема в том, что машине не хватает скорости – в такой ситуации сложно пытаться опередить соперников за счет стратегии.

Вопрос: В прошлом году команда сильно провела концовку сезона. Возможно ли, что из-за того, что в Force India много времени уделяли модернизации прошлогодней машины, вы не смогли как следует подготовиться к началу этого сезона?
Нико Хюлкенберг: Я не думаю, что здесь есть прямая связь. Зимой мы много работали с новой машиной, но достигнутого прогресса оказалось недостаточно. Мы сможем прибавить по ходу сезона, но у нас не так много ресурсов, как у ведущих команд, поэтому мы не сможем прогрессировать так же быстро.

Вопрос: В Force India будут ждать серьёзных обновлений или привозить небольшие новинки на каждый этап?
Нико Хюлкенберг: Не думаю, что у нас будут небольшие доработки. Обычно команда готовит комплексные решения.

Текст: . Источник: собственный корреспондент
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё