Кристиан Хорнер: Даниэль заслужил эту победу

Кристиан Хорнер поздравляет Даниэля Риккардо с победой

Руководителя Red Bull Racing очень порадовал Даниэль Риккардо, одержавший в Канаде свою первую победу в Формуле 1. По мнению Кристиана Хорнера, Даниэль отлично выступает с самого начала сезона, и этот успех в полной мере заслужен.

Вопрос: Как вы оцениваете сегодняшний результат Даниэля?
Кристиан Хорнер: Даниэль отлично провёл гонку от старта до финиша! У нас лишь была проблема со скоростью на прямых, ведь Пересу удалось ограничиться одним пит-стопом, и на прямых он был очень быстр. Нашим гонщикам даже с активированной системой DRS не удавалось опередить ни его, ни Хюлкенберга. Но Даниэль провёл невероятный обгон по внешней траектории во втором повороте, и сегодня именно это обеспечило ему победу!

Вопрос: Надо полагать, вы довольны тем, как складывается его сезон?
Кристиан Хорнер: Он в полной мере заслужил сегодняшнюю победу. С самого начала сезона Даниэль выступает просто отлично! В сегодняшней гонке, когда это было необходимо, он ехал очень быстро: перед каждым из пит-стопов выдавал отличный круг…

Вопрос: Как известно, у Mercedes сегодня были проблемы с тормозами, а ваша команда столкнулась с какими-то сложностями, связанными с новой тормозной системой? И могут ли подобные проблемы проявляться в будущем?
Кристиан Хорнер: На этой трассе тормоза испытывают особенно большие нагрузки, но насколько я понимаю, проблема Росберга была связана с тем, что на его машине отказал мотор-генератор MGU-K, и он продолжал ехать только за счёт двигателя внутреннего сгорания. Первый сектор Нико проходил очень уверенно, однако мы догоняли его на последнем, где надо использовать электрическую энергию батарей. И сегодня наконец-то у нас вообще не было проблем с машинами.

Вопрос: В какой мере сегодняшний успех поднимет настрой команды?
Кристиан Хорнер: Это очень важное достижение, ведь вероятность победы именно на этой трассе была меньше, чем на других. Теоретически она для нас самая неудобная, и вы видели, что на прямых у нас были сложности. Но нам удалось подобрать оптимальные настройки машины, все сотрудники команды вместе с мотористами Renault Sport работают с полным напряжением сил, и мы постепенно сокращаем отставание от лидеров. Впрочем, не надо заблуждаться: Mercedes по-прежнему быстрее нас, но нам просто повезло. Мы продолжим бороться и попытаемся их догнать. Если говорить о силовой установке, то мотористы тоже постепенно прогрессируют, хотя мы всё ещё на полгода отстаём от графика. Двигатель всё-таки совсем новый, и его потенциал раскрыт не до конца. Но сегодня был отличный день!

Вопрос: Тем более, вы добились успеха накануне Гран При Австрии, домашней гонки для Red Bull Racing!
Кристиан Хорнер: Вот именно! И нас ждут 200 тысяч неистовых австрийских болельщиков, так что очень здорово, что Формула 1 возвращается на трассу Red Bull Ring. Наша команда едет в Австрию, добившись блестящего результата.

Вопрос: Напоследок: наверное, вы испытали сильнейший стресс, когда увидели столкновение Переса и Массы. К счастью, гонщики не пострадали, но их машины, вылетая с трассы, могли запросто зацепить Себастьяна…
Кристиан Хорнер: Да, сначала мы видели, как Себастьян опередил Переса, но потом произошла эта серьёзнейшая авария, однако Себастьяну удивительно повезло: после удара машины пролетели по обеим сторонам от него, справа и слева. Это просто невероятно!

Текст: . Источник: Sky Sports
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё