Хорнер: Уик-энд в Монце Себастьян провел просто идеально

Кристиан Хорнер и Себастьян Феттель после гонки в Монце

Руководитель Red Bull Racing Кристиан Хорнер в интервью британскому телеканалу Sky Sports высоко отозвался о работе Себастьяна Феттеля в Монце, сказав, что уик-энд в Монце действующий чемпион мира провел практически идеально…

Вопрос: Ваша команда вновь провела отличную гонку, верно?
Кристиан Хорнер: Да, команда сработала великолепно, ведь сегодня нам пришлось преодолевать некоторые сложности. В самом начале гонки на одной из шин на машине Себастьяна образовалась проплешина, а ближе к финишу вызывала беспокойство работа коробки передач, плюс возникли проблемы с давлением масла на машине Марка Уэббера.

Но команда блестяще провела двойной пит-стоп, подряд обслужив машины обоих гонщиков, и за счет этого Марк смог оказаться на трассе впереди Фелипе Массы.

Вопрос: Мы видели, как Себастьян заблокировал тормоза в одном из поворотов. Насколько серьезными были проблемы с его передним колесом?
Кристиан Хорнер: Они были серьезными, потому что возникла сильная вибрация. Мы видели это по телеметрии, и он постоянно говорил нам об этом по радио, поэтому мы просто старались дотянуть до планового пит-стопа. Но Себастьян очень хорошо справился с ситуацией. Вы просто не представляете, что это такое, когда возникают подобные вибрации, сотрясающие машину на прямых и на торможениях. Во второй половине гонки Феттелю уже было более комфортно за рулём.

Вопрос: Скорость вашей машины была просто удивительной, хотя Монца никогда не считалась трассой, которая подходит Red Bull…
Кристиан Хорнер: Нас и самих это впечатлило! В этом сезоне нам действительно удается побеждать на неудобных трассах: мы выиграли в Монреале, в Спа и теперь в Монце. Думаю, это доказательство напряженной работы, скрытой от посторонних глаз, которая идет на базе команды. Разумеется, наши специалисты занимаются не только RB9, но и машиной следующего сезона.

Вопрос: Теперь, когда у вашей команды и у Себастьяна Феттеля столь значительное преимущество над соперниками, очевидно, он может немного успокоиться?
Кристиан Хорнер: Если бы это было так просто! Но Себастьян действительно великолепно выступает в этом сезоне, и уик-энд в Монце он провел просто идеально. За исключением того, что он заблокировал колеса в первой шикане на старте гонки, всё остальное было безупречно. Вряд ли можно требовать от него большего.

Вопрос: Когда Себастьян поднялся на подиум, реакция болельщиков была неодобрительной. Это как-то на него действует? Понятно, что это просто связано с доминированием Red Bull Racing, но, наверное, в таких вещах можно найти и положительные стороны?
Кристиан Хорнер: Конечно! Думаю, это только раззадоривает Себастьяна. Но когда мы слышим это в Италии, всё вполне объяснимо, ведь это территория Ferrari. Здесь все болеют за Алонсо, хотя вчера он критиковал свою команду. Так что на Себастьяна такая реакция публики не действует.

Вопрос: Вам предстоят шинные тесты в Барселоне, где вы будете работать с машиной 2011 года: какие задачи стоят перед командой?
Кристиан Хорнер: Это просто шинные тесты Pirelli, на которых задействована наша старая машина. За рулем будет работать один из наших тест-пилотов, а на следующий день, вероятно, его сменит Даниэль Риккардо. На этих тестах Pirelli будет испытывать составы для следующего года, а мы лишь предоставляем свою машину.

Текст: . Источник: Sky Sports
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё