Кристиан Хорнер: "Судьба титула зависит от стабильности"

Кристиан Хорнер

После финиша гонки в Сузуке, который принёс Red Bull очередной дубль, руководитель команды Кристиан Хорнер комментировал ситуацию для журналистов…

Вопрос: Видите ли вы дополнительный психологический фактор в двойном успехе, ведь поул и победа в Сузуке были одержаны в один день?
Кристиан Хорнер: До конца чемпионата предстоит разыграть ещё немало очков, но в Сузуке команда добилась великолепного результата, который стал результатом напряженной работы.

Вопрос: Перед стартом вы не волновались по поводу стратегии Дженсона Баттона, который стартовал на жесткой резине?

Кристиан Хорнер: Мы переживали, что он сможет придержать наших гонщиков, чтобы помочь Хэмилтону, но у Льюиса возникли проблемы с третьей передачей, и соперникам не удалось реализовать свою стратегию.

Вопрос: Какова ситуация в команде?
Кристиан Хорнер: Оба гонщика отлично справляются со своей работой, у нас прозрачная, открытая ситуация. Марк и Себастьян ведут борьбу за чемпионский титул, выступают в условиях серьёзного прессинга, и мы стараемся в равной степени их поддержать. У них хорошие шансы – Марк имеет преимущество, но Себастьян снова включился в борьбу.

Вопрос: В этом году в команде были некоторые разногласия…

Кристиан Хорнер: Мы стоим перед серьёзным вызовом, а это всегда связано с определёнными проблемами, но в Сузуке команда одержала седьмую победу в сезоне, завоевала третий дубль в этом году. Сезон складывается для нас очень успешно, мы хотим закрепить эту тенденцию.

Вопрос: Последние гонки не всегда были простыми для Себастьяна…
Кристиан Хорнер: Одна из сильных сторон характера Себастьяна – уверенность в своих силах. Полагаю, он ни на секунду не сомневался, что по-прежнему имеет шансы завоевать титул.

Нашей команде повезло, мы располагаем парой уравновешенных и волевых пилотов. Да, иногда это приводит к сложностям – но многие мечтают о таких сложностях. Я очень доволен выступлением наших гонщиков, и надеюсь, что они проедут на таком уровне и оставшиеся три гонки.

Вопрос: В первой половине сезона Марк перехватил лидерство в чемпионате, но потом Себастьян смог вернуться в борьбу – в чём его секрет?
Кристиан Хорнер: Летний перерыв для Себастьяна был менее спокойным, чем для Марка, но в Монце, Сингапуре и Сузуке он выступил очень здорово, хотя и Марк регулярно финишировал на подиуме. В этом году судьба титула зависит от стабильности.

Вопрос: Насколько хорошо вашим машинам подходят трассы, на которых пройдут финальные гонки сезона?
Кристиан Хорнер: В прошлом году мы были конкурентоспособны в Бразилии и Абу-Даби, а южнокорейская трасса будет новой для всех. Возможно, на ней преимущество будет не так велико, поскольку новый автодром включает самую длинную прямую в сезоне, но там есть и узкие участки, напоминающие Венгрию, так что мы должны быть конкурентоспособны.

Вопрос: В Сузуке снова обсуждались передние антикрылья на ваших машинах…
Кристиан Хорнер: Сейчас регламент настолько строг, что если поставить на переднее антикрыло кого-то, вроде Росса Брауна, то они выдержат и такую нагрузку. Наши машины проходят проверку и полностью соответствуют правилам.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё