Кристиан Хорнер: "Стратегия даёт нам хорошие шансы"

После квалификации, в которой гонщики Red Bull Racing использовали жесткий состав резины, Кристиан Хорнер комментировал стратегию команды…

Вопрос: Насколько простым для вас было решение использовать в финале квалификации резину Medium? Вы решили рискнуть?
Кристиан Хорнер: В пятницу мы видели, что мягкая резина быстро изнашивается при большом количестве топлива. Во время прошлой гонки в Канаде износ резины стал важным фактором, оба наших гонщика были уверены в том, что жесткий состав будет лучшим выбором на старте гонки. Учитывая эту информацию, мы разработали свою стратегию. Мы удивлены тем, что многие решили действовать по стандартному сценарию.

Вопрос: Вы согласны с тем, что выезд машины безопасности в начале гонки может больше помочь вам, чем тем, кто стартует на мягких шинах?
Кристиан Хорнер: В прошлые годы машина безопасности часто вмешивалась в ход канадской гонки. Я рад, что оба наших гонщика стартуют на жесткой резине, и приятно удивлен результатами на этой трассе – мы не ждали, что будем настолько конкурентоспособны. Мы не так быстры на прямых, я рад, что используя другую стратегию в квалификации, мы смогли завоевать хорошие стартовые позиции.

Вопрос: Хорошие результаты на прямых канадской трассы могут стать решающим доказательством преимуществ RB6?
Кристиан Хорнер: Это действительно позитивно, и ещё раз говорит о том, что наши сотрудники в Милтон-Кинс отлично справились со своей работой. В прошлом году мы уступали в Монце, в Валенсии, канадская трасса имеет похожие хараектристики, но с начала этого уик-энда мы очень конкурентоспособны в конфигурации, которая больше подходит McLaren и Mercedes.

Вопрос: После квалификации Марк Уэббер заявил журналистам, что для Red Bull более важен успех в чемпионате, чем в отдельных гонках. Это так?
Кристиан Хорнер: Прежде всего, нам нужно было добиться максимальных результатов в этот уик-энд. Выбранная стратегия даёт нам хорошие шансы.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё