Хорнер: Скорости заметно выше, чем в 2015 году

Кристиан Хорнер

Руководитель Red Bull Racing Кристиан Хорнер прокомментировал итоги первой тренировки в Монако: он надеется, что на медленной городской трассе его команде удастся близко подобраться к Mercedes.

Вопрос: В какой мере вы довольны итогами первой тренировки?
Кристиан Хорнер: Сессия прошла вполне нормально, мы опробовали резину разных составов и работали с настройками. Асфальтовое покрытие пока ещё довольно грязное, но по мере того, как на трассу будет наноситься слой отработанной резины, скорости будут расти. Но результаты прохождения кругов уже на удивление высокие по сравнению с прошлым годом.

Вопрос: Что можно сказать о резине нового, самого мягкого состава UltraSoft?
Кристиан Хорнер: Шины SuperSoft работают очень хорошо, а что касается UltraSoft, по словам гонщиков, они не намного мягче – скажем так, на полшага. В целом резина показала себя неплохо, но постоянно возникает путаница, кто в какой момент на каких шинах ездит, так что приходится реагировать только на разноцветную маркировку. Понятно, что мы продолжаем действовать по своей программе, стараясь разобраться с балансом машины и давая гонщикам возможность проехать побольше кругов, чтобы они освоились на этой трассе.

Вопрос: Похоже, по ходу сессии Даниэль Риккардо был чем-то недоволен? Кто его расстроил?
Кристиан Хорнер: Думаю, он жестом показал, на каком месте хочет завершить уик-энд! (смеётся) На самом деле, по-моему, где-то на трассе ему помешал Кими Райкконен.

Вопрос: Что можно сказать о машине Red Bull Racing в целом? Было много разговоров о том, что она отлично справляется с медленными поворотами…
Кристиан Хорнер: Пока рано делать выводы, но гонщики, похоже, более-менее довольны и чувствуют уверенность в машине, хотя пока она заметно скользит по трассе. Результаты на 1-м и 3-м секторах на очень хорошем уровне, но надо ещё поработать над 2-м сектором.

Вопрос: Даниэль Риккардо получил новый двигатель – как вы считаете, какую прибавку в скорости это даст?
Кристиан Хорнер: В Монако зависимость результатов от мощности двигателя не столь явная, но, возможно, в квалификационном режиме это позволит прибавить примерно 0,15 секунды.

Вопрос: Но в Канаде оба гонщика получат новые силовые установки?
Кристиан Хорнер: Да.

Вопрос: Какие настроения в команде? Даниэль после финиша Гран При Испании был в не лучшем настроении из-за предложенной ему тактики, ведь тогда от этого выиграл Макс Ферстаппен. Вы с ним потом разговаривали? Как он реагировал?
Кристиан Хорнер: Вполне нормально. После гонки мы вместе анализировали ситуацию и когда дошли до тактики, Даниэль понял, какой логики мы придерживались, и согласился, что мы старались создать для него максимально благоприятные условия. По ходу гонки было неясно, какая тактика предпочтительнее, и после финиша резина на машине Макса была стёрта практически до корда. На ней можно было проехать ещё пару кругов, не больше. Так что ситуация могла развиваться по любому сценарию.

Вопрос: Кстати, как вы решали, кому достанется новый двигатель?
Кристиан Хорнер: Всё просто: он достался тому, у кого больше очков в личном зачёте. Но Макса мы заранее, ещё до Барселоны, об этом предупредили: если появится возможность опробовать новый двигатель в Монако, он будет установлен на машине Риккардо.

Вопрос: На третьем секторе трассы в Барселоне ваша машина была очень быстра, уступая Mercedes не больше 0,1 секунды. Как вы считаете, учитывая, что у Red Bull очень эффективное шасси, сможете ли вы в Монако на равных соперничать с лидерами?
Кристиан Хорнер: Надеюсь, мы сможем подобраться к ним вплотную. Впервые в этом сезоне машины надо настраивать на максимальную прижимную силу, и нам нужно ещё поработать, чтобы найти оптимальный баланс. Mercedes вновь будут сильны, но надеюсь, если они допустят какой-то сбой, мы сможем этим воспользоваться.

Текст: . Источник: Sky Sports
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё