Кристиан Хорнер: Мы ещё очень далеки от цели

Кристиан Хорнер

После финиша Гран При Испании руководитель Red Bull Racing Кристиан Хорнер прокомментировал его некоторые итоги.

Вопрос: Сегодня Red Bull Racing вновь была медленнее остальных топ-команд. Что вы можете сказать о ситуации с силовыми установками, ведь в Renault Sport обещали, что они должны прибавить в мощности?
Кристиан Хорнер: Полагаю, в Renault изучают возможные сценарии, опробуют различные решения, но пока не определились с точным направлением. Разумеется, мы надеемся, что им это, наконец, удастся, ведь модернизация двигателя - намного более длительный процесс, чем доводка шасси.

Мы хотим, чтобы это произошло побыстрее. Такие гонки, как сегодняшняя, когда мы не могли реально бороться с соперниками, а просто ездили по кругу, не доставляют удовольствия. Мы решительно настроены вернуться на прежние позиции. Расстраивает то, что не всё зависит от нас. Мы зависим от наших партнёров, поставляющих нам силовые установки. В этой ситуации мы можем лишь стараться работать, как можно лучше.

Вопрос: Но, видимо, у вас и с машиной какие-то проблемы, если в квалификации вы проиграли Toro Rosso?
Кристиан Хорнер: Зато сегодня Риккардо опередил Сайнса на 35 секунд. Согласен, в Toro Rosso проделали впечатляющую работу, но на наших результатах в квалификации сказалось то, что на тренировках мы проехали недостаточно много кругов. Кроме того, настройки шасси тоже были не лучшие. Хорошо, что нам предстоят два дня тестов на этой трассе, на которых мы постараемся найти какие-то резервы скорости.

Вопрос: Вы ожидали большего от технических новинок, которые привезли на эту трассу? В частности, как показал себя более короткий носовой обтекатель?
Кристиан Хорнер: Полагаю, во многих отношениях его расчётная эффективность подтвердилась. Теперь необходимо найти правильный баланс шасси, но нам удалось добиться заметного повышения прижимной силы в передней части машины. Однако нам нужно ещё какое-то время, чтобы разобраться, какой эффект это оказало на поведение машины в целом.

Вопрос: Как вы считаете, когда результаты Red Bull Racing станут более стабильными? Как вы оцениваете шансы на победы в гонках?
Кристиан Хорнер: Пока мы даже не приблизились к этой цели. Вы же видите, сегодня мы проиграли лидерам больше круга. Наша задача - сосредоточиться на повышении скорости. Ведь когда вам нечего терять, можно действовать без особой осторожности. Мы участвуем в гонках не просто ради участия - мы должны попытаться опередить всех, кто сейчас входит в группу лидеров. Значит, надо идти на известный риск - мы всегда придерживались этой философии. И мы хотим призвать Renault действовать точно так же.

Вопрос: В этом году результаты Red Bull Racing не намного лучше, чем у Toro Rosso, хотя у вашей команды в два раза больше бюджет. Вам известно, как к этому относится Дитрих Матешиц?
Кристиан Хорнер: По-моему, в этом году Toro Rosso хорошо справляется с делом, её гонщики выступают очень здорово, и это подтверждает правильность политики Матешица, который инвестирует в молодые таланты. Все пилоты наших двух команд - выпускники молодёжной программы Red Bull. Хотя согласен, мы сейчас в сложной ситуации из-за того, что силовой установке не хватает мощности.

Вопрос: В четверг состоится заседание Стратегической рабочей группы Формулы 1. Вы собираетесь обсуждать какие-либо перемены в Техническом регламенте?
Кристиан Хорнер: Вы же понимаете, это заседание носит конфиденциальный характер, и я не могу ответить на этот вопрос. Спросите лучше Тото Вольффа.

Текст: . Источник: собственный корреспондент
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё