Льюис Хэмилтон: "Мы могли добиться большего"

Льюис Хэмилтон

После победы в Шанхае Льюис Хэмилтон финишировал четвёртым в Истанбул-парке и вечером комментировал ситуацию для прессы в групповом интервью…

Вопрос: Льюис, как прошла ваша гонка? Были ли сегодня проблемы с резиной?

Льюис Хэмилтон: Я разочарован – не лучшая гонка в моей карьере. Я неплохо стартовал, но уже в третьем повороте потерял несколько позиций. Думаю, стоило набраться терпения, и не торопиться с атакой – гонки не выигрываются в первых поворотах. Потом я застрял за Дженсоном и износил резину, пытаясь обогнать его на тяжелой машине, поэтому пит-стоп пришлось провести раньше, чем мы планировали.

На другом пит-стопе возникла задержка при смене колеса, я тоже потерял время. Учитывая все эти проблемы, результат можно считать удовлетворительным. В боксах мы скорректировали угол атаки переднего антикрыла, чтобы выровнять нагрузку на резину, после этого машина вела себя очень неплохо.

Хочу принести извинения нашим парням, они, как всегда, отработали очень здорово, а я мог сегодня добиться большего. Учитывая обстоятельства, можно сказать, что мы минимизировали потери.

Вопрос: В чём причина задержки на пит-стопе?
Льюис Хэмилтон: Первый пит-стоп прошел отлично, а второй – мне показалось, что он длился целую вечность. Не знаю, в чём причина. Не думаю, что я что-то проиграл в той ситуации, лидеры уже создали большой отрыв, но пит-стопы сейчас имеют очень большое значение, и мы должны понять, как избежать подобных проблем.

Вопрос: Расскажите о дуэли с Дженсоном Баттоном…
Льюис Хэмилтон: Я ехал за Дженсоном и был быстрее в тот момент, но обгон отнял много времени и привёл к износу резины. Когда я вышел вперёд, шины были серьёзно изношены, и мне пришлось переключиться на стратегию четырёх пит-стопов. Сегодня многие были вынуждены останавливаться четыре раза.

Борьба Баттона и Хэмилтона

Я не нервничал, когда боролся с Дженсоном, он вёл себя предельно корректно, но был очень расстроен тем, что потерял несколько позиций на старте. Я должен был оказаться третьим после первого круга, и бороться за вторую позицию. Нужно оставить позади эту гонку и готовиться к следующей.

Вопрос: Фернандо Алонсо сегодня поднялся на подиум…
Льюис Хэмилтон: Да, в Ferrari добились прогресса и отлично справились со своей работой в этот уик-энд. Впрочем, Фернандо пришлось бы сложнее, если бы я не ошибся на первом круге. Машины Ferrari очень быстры, и в будущем мы наверняка будем бороться, но наша главная цель – отыграть отставание от Red Bull. Думаю, они мечтают о том же.

Вопрос: Отставание слишком велико?
Льюис Хэмилтон: Да, это очевидно.

Вопрос: Следующая гонка пройдёт в Испании, на что вы надеетесь?
Льюис Хэмилтон: Я надеюсь на прогресс. Команда делает всё возможное.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё