Хэмилтон: Я до сих пор не могу поверить в эту победу

Льюис Хэмилтон

Выиграв Гран При Германии, Хэмилтон заявил, что сегодня у него не было реальных соперников. После финиша лидер чемпионата подвёл итоги уик-энда...

Вопрос: Льюис, мои поздравления! Должно быть, для вас очень важно выиграть Гран При Германии, опередив напарника в его домашней гонке, и отправиться на отдых с преимуществом в 19 очков…
Льюис Хэмилтон: Надо же, я не ожидал, что у меня такое преимущество в личном зачете! Это потрясающе!

Вопрос: Судя по всему, вы почувствовали облегчение…
Льюис Хэмилтон: Нет, дело не в этом. В какой-то момент я уступал 43 очка и рад, что теперь всё наоборот, ведь я приложил немало усилий, чтобы этого добиться.

Что за день! Отличная гонка! Я не ожидал, что буду настолько конкурентоспособен. Старт прошёл превосходно: мы с инженерами отлично поработали, чтобы я стабильно хорошо трогался с места. Это дало результат, так что я хочу поблагодарить команду.

В начале сезона меня постоянно преследовали проблемы. Мне казалось, что мы что-то делаем не так, но мы напряженно работали, и это принесло результат. Мы заслужили этот перерыв. Мой моторист и инженер Боно и Рики – эти парни фантастически справляются со своей работой.

Сегодня я счастлив. Когда у меня что-то не получается, я ругаю себя и надеюсь, что это не повторится. Так было и вчера, а сегодня всё совершенно иначе. Я добился результата, которого от меня ждали. Машина ехала в отличном темпе, я прекрасно работал с шинами, у меня не было реальных соперников, и я избежал ошибок. Это здорово. Никаких блокировок колес. Я очень этим доволен.

И большое спасибо моим болельщикам – они так меня поддерживали. Они приехали сюда и, несмотря на вчерашний результат, постоянно мне говорили, что в воскресенье я выиграю. Они делились со мной положительной энергией и подбадривали меня через социальные сети. Всё это очень важно мне. Большое спасибо! Я желаю им хорошо отдохнуть.

Вопрос: На подиум поднялись оба пилота Red Bull Racing. На последних кругах они взвинтили темп и, возможно, заставили вас атаковать активнее. Во второй половине сезона они станут серьёзной угрозой?
Льюис Хэмилтон: С самого начала гонки я не стал полностью использовать потенциал двигателя, стараясь при этом сохранить высокий темп и создать преимущество. Мне это удалось.

Когда Red Bull Racing начали проезжать круг за 1:18,4, на первых четырех или пяти кругах последнего отрезка я старался не слишком сильно нагружать резину, и мое преимущество быстро уменьшилось. Я подумал, что шести кругов в таком темпе достаточно и вернулся в привычный режим гонки. Мне удалось поддерживать их темп, а затем создать отрыв. У меня было преимущество в шесть секунд – больше и не надо. Я хотел, чтобы они не приближались.

Вопрос: Во второй половине сезона вам может потребоваться использовать шестой мотор. Создав такое преимущество в личном зачете, вы меньше беспокоитесь по поводу штрафа?
Льюис Хэмилтон: Да, в какой-то момент мне придется отбыть штраф за использование шестого двигателя. Но у нас потрясающие моторы, если нам удалось достичь столь высоких результатов. Я очень благодарен за это и продолжу атаковать.

Вопрос: Нико говорил, что ему сложно отыгрывать позиции в трафике. Вы согласны?
Льюис Хэмилтон: Проблемы в трафике возникают у всех. Сомневаюсь, что на нашу машину это влияет больше, чем на остальные. Возможно, я ошибаюсь. К счастью, сегодня я не так часто был в трафике. Сегодня на некоторых отрезках трассы был порывистый ветер, из-за него машина порой теряла стабильность.

Вопрос: Со стороны казалось, что вам всё давалось легко, но я понимаю, что это не так. Был ли момент, когда вы сказали: «Эй, парни, где вы сегодня? Я не могу ехать медленнее!»
Льюис Хэмилтон (смеется): Нет, но у меня ни разу не было реальных соперников. Это приятно. Именно за это я благодарен парням – никто не представляет для нас настоящей угрозы.

Вопрос: Должно быть, вы собираетесь хорошо повеселиться в летний перерыв…
Льюис Хэмилтон: Это будет самый интересный летний перерыв. Я буду отдыхать на каком-нибудь пляже, потягивая Пина колада, и наслаждаться солнцем…

Я до сих пор не могу поверить в эту победу! Я в Mercedes с 13 лет и все 49 побед в Формуле 1 завоевал с моторами Mercedes, поэтому мне важно добиться такого успеха в домашней для этой компании гонке.

Вопрос: У вас всё больше шансов завоевать четвертый титул…
Льюис Хэмилтон: Я верю, что могу этого добиться. Меня поддерживают не только в Великобритании, но и по всему миру. Я хочу всех их поблагодарить. Без их поддержки я не смог бы добиться таких результатов.

Текст: . Источник: Sky Sports
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё