Льюис Хэмилтон: Жаль, если меня дисквалифицируют

Льюис Хэмилтон

После гонки в Монце гонщиков Mercedes вызвали к стюардам для объяснений в связи с нарушением рекомендаций Pirelli по поводу давления в шинах. В эфире Sky Sports Льюис заявил, что предпочитает концентрироваться на плюсах...

Вопрос: Льюис, мои поздравления с блестящей победой. Вас беспокоит риск дисквалификации?
Льюис Хэмилтон: Нет. Мне незачем беспокоиться: я отлично провел день, позади великолепный уик-энд. Именно об этом я думаю. Будет, что будет. Я сделал всё, что мог.

Вопрос: Вы знали, что давление ниже, чем нужно?
Льюис Хэмилтон: Нет. Это не моя задача – думать об этом.

Вопрос: Получается, что в высокотехнологичном мире Формулы 1 возможны такие ошибки?
Льюис Хэмилтон: Команда великолепно выполнила свою работу в этот уик-энд и по ходу сезона в целом. Я очень доволен поведением машины в гонке. Я хотел полностью раскрыть ее потенциал, а она позволила мне продемонстрировать, на что я способен.

Я хочу объяснить зрителям: в Формуле 1 всегда всё работает на пределе. Есть ограничения для множества аспектов, начиная с веса, и каждый гонщик на каждой машине старается снизить все эти показания до минимальных значений. Мы всегда немного выше этого минимума, но стараемся балансировать на уровне допустимых значений. Если минимум 20, все настроят на 20,1 или 20,001. В этом суть Формулы 1.

Разница в 0,3 psi никак не влияет на машину. Она должна быть 0,5 или 1 psi, чтобы это могло сыграть какую-то роль.

Вопрос: Значит, если вы действительно будете дисквалифицированы, то по-вашему, это будет несправедливо, поскольку вы считаете, что не получили преимущества?
Льюис Хэмилтон: Я уверен, что это докажут. В Pirelli сумеют доказать, что это не сыграло никакой роли, особенно если нарушение зафиксировано только на одной шине. Если бы оно касалось всех шин, то это можно оспорить.

Будет жаль, если меня дисквалифицируют. Но, в конечном счете, я выиграл не благодаря давлению в шинах, а потому, что был самым быстрым.

Вопрос: Тогда поговорим о гонке и невероятном преимуществе, которое вам удалось создать – 25 секунд! Это потрясающе!
Льюис Хэмилтон: Я не смог бы этого добиться, если бы не команда. Я чувствую, что сейчас я в отличной форме, я выступаю лучше, чем когда-либо прежде. Я нашел необходимую гармонию. Никаких ошибок. Я максимально выкладывался, но не пропустил ни одного апекса. В некоторых гонках вы добиваетесь успеха, но знаете, что могли всё сделать лучше. Но я не думаю, что сегодня можно было бы что-то улучшить. Я очень этим доволен, и как уже сказано, это лучшая команда в мире.

Текст: . Источник: Sky Sports
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё