Грожан: Мы близки к тому, чтобы сделать заявление

Роман Грожан

В прошлом году Роман Грожан поднялся на подиум в Остине. В традиционном интервью пресс-службе Lotus F1 пилот рассказал о подготовке к этапу и задачах команды...

Вопрос: Правда ли, что вы приедете в Остин на собственном Harley Davidson?
Роман Грожан: Нет. У меня действительно есть Harley Davidson, и я буду кататься на одном из мотоциклов этой марки перед Гран При, но приезд на нём в Остин не входит в мою программу тренировок. Впрочем, это неплохая идея!

У меня дома есть обычный Harley, один из моих любимых. Это легендарный американский мотоцикл, здорово прокатиться на одном из них в США – именно это я сделаю перед Гран При. Возможно, всем гонщикам стоит выезжать на них на парад пилотов!

Вопрос: Что вы думаете о Circuit of the Americas?
Роман Грожан: Отличная трасса, впервые прогулявшись по ней в 2012-м, я подумал: «Круто!» Подъем к первому повороту – это нечто особенное, проезжать этот участок очень интересно. Там отличная инфраструктура и любопытная конфигурация.

Вопрос: Какие сложности вызывает трасса?
Роман Грожан: У нее довольно сбалансированная конфигурация, поэтому нет ничего особенного, что позволило бы повысить эффективность машины.

В первой гонке в Остине было сложно добиться необходимого сцепления с асфальтом, да и в прошлом году эта проблема отчасти повторилась. На этот раз должно помочь то, что гонка пройдет на пару недель раньше, но всегда хочется лучшего сцепления!

Вопрос: Что вы думаете о США?
Роман Грожан: Я бывал в США только на Гран При. Это большая страна, мне хотелось бы с ней познакомиться. Остин – отличный город, сотрудники команды рассказывали о великолепных барах с живой музыкой!

Вопрос: В последнее время появилось несколько хороших новостей от команды по поводу следующего сезона…
Роман Грожан: В команде уже некоторое время знали об этом, и я вижу, что инженерный департамент очень воодушевлен. Лично я с нетерпением жду тестов в следующем году, ведь именно тогда станет понятно, насколько конкурентоспособна новая машина.

Вопрос: Почему вы ещё не объявили о планах на 2015 год?
Роман Грожан: Возможно, нам нравится, когда пресса обсуждает разные слухи! Честно говоря, мы очень близки к тому, чтобы сделать заявление, но нас ничто не торопит.

Вопрос: Как вы готовитесь к финальным гонкам сезона?
Роман Грожан: Удивительно, насколько быстро прошёл сезон, даже если иногда он казался сложным и долгим. Мы отправляемся в Остин, затем в Бразилию и Абу-Даби - нужно максимально раскрыть свой потенциал, а также воспользоваться возможностью оценить разные аспекты машины и собрать данные для следующего года.

Вопрос: В Остине команда собирается опробовать новый носовой обтекатель...
Роман Грожан: У E22 уникальный носовой обтекатель, так что непривычно видеть новую переднюю часть машины. Это часть подготовки к 2015-му, этот обтекатель предназначен для сбора информации для следующего года. Я хочу посмотреть, что получилось, но основное внимание сосредоточено на гоночном уик-энде.

Вопрос: На этой неделе мы получили печальные новости о Кристофе де Маржери. Вы были близкими друзьями?
Роман Грожан: Это один из тех людей, которые очень редко встречаются в жизни. Мы давно знакомы, он верил в меня, помог мне воплотить в жизнь мою мечту об автоспорте. Я соболезную его семье и близким тех, кто пострадал в этой авиакатастрофе.

Текст: . Источник: пресс-служба Lotus F1 Team
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё