Роман Грожан: Мы вернемся к прежним настройкам

Роман Грожан

В пятницу в Барселоне Роман Грожан показал 13-е время, но весь день был недоволен поведением машины. В групповом интервью он объяснил, что пошло не так...

Вопрос: Роман, вы расстроены итогами пятничных тренировок?
Роман Грожан: День нельзя назвать успешным – возникли проблемы с балансом. При более высокой температуре трассы нам пришлось нелегко, но мне кажется, мы нашли этому объяснение. В этом случае помогают данные с зимних тестов.

Мы отказались от выбранного в нескольких предыдущих гонках направления развития и во многом вернулись к старым настройкам, так что я надеюсь, что завтра ситуация изменится.

Вопрос: На каком секторе возникли проблемы?
Роман Грожан: К сожалению, повсюду. Нельзя сказать, что дело в каком-то одном секторе. Как правило, здесь самым сложным считается третий сектор, ведь там больше всего поворотов и больше всего времени можно потерять или отыграть именно там.

Вечером мы серьезно изменим настройки машины, надеюсь, завтра утром всё будет иначе. У нас появились некоторые идеи по поводу того, почему в двух предыдущих гонках у меня не было прежнего чувства машины. Надеюсь, завтра я вновь смогу ей доверять.

Вопрос: Чем команда это объяснила?
Роман Грожан: Дело в общем подходе к настройкам, который мы выбрали в Китае. Нам казалось, что он будет успешным, но он не оправдал ожиданий. Теоретически всё должно было быть неплохо, но на трассе не получилось этого добиться.

Вопрос: Что вы пытались сделать в Китае?
Роман Грожан: Шанхайская трасса непохожа на остальные: там многое зависит от поведения передней части машины. Сначала нам было сложно прогреть резину, затем она начинала перегреваться, и нас не устраивало давление в шинах. Мне кажется, что оценить эффективность выбранного в Китае подхода помешал тот факт, что нам не удалось добиться оптимальной работы резины. Сейчас я понимаю, что нам надо было вернуться к прежним настройкам ещё до Гран При России.

Вопрос: Значит, вы вернётесь к тому же подходу, который использовали в Бахрейне?
Роман Грожан: Таким будет наш план! Нынешние настройки похожи на те, что мы использовали зимой. После Бахрейна мне казалось, что можно было бы как-то изменить машину, чтобы она лучше подходила моему стилю, ведь в той гонке я заработал много очков, хотя и не был доволен машиной. Мы попробовали это сделать, но в Китае многое зависело от шин, а что произошло в Сочи, мы даже не поняли.

Теперь мы приехали на трассу, с которой отлично знакомы, хотя сейчас здесь гораздо жарче. По крайней мере, мы понимаем, что все работает правильно, хотя поведение машины сейчас меня не устраивает. Надеюсь, суббота пройдет лучше.

Текст: . Источник: собственный корреспондент
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё