Карлос Гон: "Команда существует для того, чтобы побеждать"

Боссы Renault: Ален Дасса, Карлос Гон и Флавио Бриаторе

Вопрос: Господин Гон, как вы оцениваете положение дел в Формуле 1?
Карлос Гон: Благодаря возросшей конкуренции Формула 1 стала сильнее и популярнее. Пять лет назад все знали, кто будет стартовать с поула и кто выиграет гонку. Сейчас за победу способны на равных бороться, по крайней мере, три команды. Публика видит красивое шоу, видит технологии и борьбу своих героев. Команды смогли договориться по коммерческим вопросам, они осознали место технологий в Формуле 1, все это - хорошие признаки.

Вопрос: Вы говорили о коммерческом соглашении, которое ваша команда подписала две недели назад. Каким вы видите будущее Renault в Формуле 1?
Карлос Гон: У нас долгосрочные перспективы. Ни я лично, ни компания Renault в целом, никогда не сомневались в наших обязательствах перед Формулой 1. Мы должны привлечь внимание к торговой марке Renault и делаем это, добиваясь хороших результатов. Вопрос был в том, как конвертировать внимание к Формуле 1 во внимание к марке, мы закрепили этот момент в бизнес-стратегии Renault Contract 2009, в ближайшие несколько лет появятся несколько дорожных машин, продажам которых будут напрямую способствовать наши успехи в Формуле 1.

Вопрос: Компания Renault обеспечит команде инвестиции, необходимые для победы?
Карлос Гон: Мы хотим быть конкурентоспособны и обеспечим команде должное инвестирование. Союз Renault-Nissan занимает второе место по капитализации рынка в автомобильной промышленности, мы вторые по доходности. Бюджет - не проблема, мы находимся в лучшем положении, чем большинство наших соперников. Наша команда существует для того, чтобы побеждать. Мы не будем фиксировать бюджет и посмотрим, чего это позволит добиться. Команда побеждает, отлично справляется со своей работой и мы сделаем так, чтобы они могли продолжать в том же духе.

Вопрос: А что по поводу эффективности? Именно этот термин команда выдвигает на первый план...
Карлос Гон: Мы собрали в Renault F1 профессиональных, талантливых специалистов, которые не сорят деньгами. Мы достигли великолепных результатов при очень небольшом бюджете, я горжусь этой командой. Гораздо неприятнее было бы иметь обратную ситуацию - большой бюджет и отсутствие результатов.

Вопрос: Вы хотите, чтобы команда побеждала, но в конце сезона она потеряет своего чемпиона - Фернандо Алонсо. Как вы справитесь с этим?
Карлос Гон: Люди приходят и уходят, обычное дело для Формулы 1. Когда Фернандо Алонсо был приглашен на работу в Renault, его почти никто не знал, но с помощью сильной команды он стал чемпионом. Я не думаю, что гениальный гонщик может выиграть чемпионат, если его окружают обыкновенные люди, победить можно только в том случае, если у вас есть исключительная команда, хорошая машина и нужные технологии. Я полностью доверяю Алену Дасса и Флавио Бриаторе, они умеют искать таланты, надеюсь скоро мы еще раз в этом убедимся.

30.05.2006. Интервью президента Renault. Пресс-служба Renault F1
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё