Фернли: Меньше всего Малья хочет нанести ущерб Формуле 1

Роберт Фернли

Заместитель руководителя Force India Роберт Фернли в интервью Sky Sports не скрывал своей обеспокоенности ситуацией, в которой оказались команды второго эшелона.

Вопрос: Поговаривают, что команды, у которых проблемы с финансированием, могут после старта вернуться в боксы – что стоит за этими слухами?
Роберт Фернли: Думаю, это вы должны обсуждать с владельцами команд, я не могу это комментировать. Но, безусловно, какие-то разговоры ходят…

Вопрос: Неужели это возможно здесь, в этот уик-энд? Впрочем, сам факт, что мы уже потеряли команды Caterham и Marussia, только подчёркивает необходимость перемен…
Роберт Фернли: Думаю, на это должны обратить внимание Берни Экклстоун как владелец коммерческих прав и ведущие команды чемпионата. Мы потеряли две команды, и причина этого – плохой менеджмент Формулы 1. Того, что случилось, можно было избежать. Сложившаяся ситуация угрожает целостности Формулы 1 в том виде, какой мы её знаем. Формула 1 – это чемпионат конструкторов. Этот базовый принцип мы собираемся заменить клиентскими командами или введением третьих машин, но никто не знает, что это будет означать. И мы совершенно не представляем последствий такого шага, и как всё это будет выглядеть. Но неизбежно какие-то последствия будут.

Вопрос: Но кто всем этим занимается? FIA, FOM, Стратегическая группа Формулы 1? Каков механизм подобных изменений?
Роберт Фернли: Дело в том, что это входит в сферу ответственности владельца коммерческих прав и пяти самых богатых команд. У Force India и других участников чемпионата нет права голоса при принятии решений, и мы даже не в курсе, что происходит. В этом и проблема.

Вопрос: Сколько машин останется на трассе на втором круге завтрашней гонки, как вы считаете?
Роберт Фернли: Надеюсь увидеть все машины, которые выйдут на стартовое поле. Меньше всего Виджей Малья и другие люди, по-настоящему любящие автоспорт, хотят, чтобы Формуле 1 был причинён ущерб. Но не надо забывать, что ущерб уже был нанесён двум командам...

Вопрос: Сколько машин будет на стартовом поле в Мельбурне в 2015 году?
Роберт Фернли: Этой проблемой ещё предстоит заниматься. Если будет взят курс на третьи машины, то стартовое поле будет полное. Но как всё это будет реализовано, мы пока не знаем. Однозначно, в долгосрочной перспективе это не принесёт Формуле 1 ничего хорошего. Если разрешить использование клиентских машин, то недостатка участников не будет, но это уже не та Формула 1, какой мы её знаем.

Вопрос: Но если появятся третьи машины, они же будут отбирать у вас очки и призовые деньги, и ситуация таких команд, как Force India, станет критической?
Роберт Фернли: Да, безусловно, но пока мы не знаем, каким будет регламент. Нас практически держат в полном неведении. Мы ничего не знаем, нам никто ничего не говорит. Всё это очень печально…

Текст: . Источник: Sky Sports
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё