Фернли: В Marussia не доказали свою состоятельность

В интервью SkySport News заместитель руководителя Force India Роберт Фернли говорил об итогах заседания стратегической рабочей группы, на котором Marussia не разрешили использовать прошлогодние машины в этом сезоне…

Вопрос: Говорят, Force India голосовала против разрешения для Marussia использовать прошлогодние машины в этом году?
Роберт Фернли: Да, мы это сделали, и по очень простой причине. В Marussia должны были доказать стратегической рабочей группе и Комиссии Формулы 1, что они смогут полностью реализовать свою программу в 2015-м. Они просили разрешения использовать машины 2014 года, пока не перейдут на новые, но эта просьба должна была содержать доказательства того, что они смогут провести сезон.

В реальности никакой информации предоставлено не было. Даже форма письма не соответствовала правилам – его должны были послать кризисные управляющие, а оно подписано одним из бывших директоров Marussia.

Да, в этом вопросе есть определённый эмоциональный момент, но он должен был получить единодушную поддержку, а этого не произошло. Force India голосовала первой, после того, как мы заявили о своей позиции, вопрос был снят.

Вопрос: Насколько сейчас важен вопрос финансирования для вашей команды?
Роберт Фернли: Очень важен. Мы не скрывали своей озабоченности ситуацией в Формуле 1, но это не имеет никакого отношения к Marussia.

В Force India очень благосклонно относятся к небольшим командам, мы всегда готовы их поддержать, сочувствуем и симпатизируем Marussia, но они должны продемонстрировать серьёзность своих планов. Мы не можем принимать такие решения, не имея уверенности.

У нас тоже есть определённые проблемы, но мы разбираемся с ними самостоятельно.

Вопрос: В этом году командам вновь придётся непросто?
Роберт Фернли: Ситуация сложная. Было бы неверно утверждать, что мы замечательно проводим время – затраты растут, и нам приходится очень нелегко. Правила распределения доходов определены, изменить их невозможно.

Нужно рассматривать все проблемы в отдельности. Проблема Marussia стоит особняком, решение может показаться очень жестоким, но они должны были доказать серьёзность своих планов. Если бы мы оказались в такой ситуации, если бы для нас это был последний шанс, мы бы предоставили всю информацию. Но мы даже не знаем, кто станет новым владельцем этой команды.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё