Маркус Эриксон: Важно вдвоём финишировать в десятке

Маркус Эриксон

В Китае впервые с Гран При США 2013 года оба пилота Sauber вышли в финал квалификации. Маркус Эриксон показал десятое время, после чего подвел итоги сессии…

Вопрос: Утром вы надеялись на такой результат?
Маркус Эриксон: Команда знала, что у нас быстрая машина, но сегодня все могло сложиться иначе. Мы были близки к тому, чтобы не выйти из первой части квалификации – результаты оказались очень плотными, поэтому важно было выжать всё из машины и избежать ошибок. Мы знали, что хороший результат возможен, но всё равно здорово, что в итоге обе машины пробились в десятку.

Вопрос: Вы довольны настройками?
Маркус Эриксон: Если говорить про мою сторону боксов, то сегодня, в отличие от вчерашнего дня, у нас не было никаких проблем с прогревом новых комплектов шин. Нам удалось найти настройки, позволяющие быстро прогреть резину, но при этом шины не изнашивались слишком быстро. Машина быстра при этой погоде, что добавляет оптимизма перед гонкой. Думаю, у нас есть шансы на хороший результат.

Вопрос: Вы сможете заработать очки?
Маркус Эриксон: Думаю, да. Сегодня было важно хорошо квалифицироваться, и мы это сделали. Кроме того, у нас высокая максимальная скорость, что поможет в борьбе с соперниками на прямой. Важно вдвоём финишировать в десятке – такую цель ставит команда.

Вопрос: Завтра вы проедете дистанцию по схеме Soft-Soft-Medium?
Маркус Эриксон: Я еще не был на брифинге, не обсуждал стратегию, но это один из возможных вариантов. Нужно внимательно изучить телеметрию, собранную сегодня и вчера, чтобы понять, на каких шинах лучше проехать большую часть гонки. Конечно, Soft быстрее, но Medium позволяет проехать больше кругов на одном комплекте. Думаю, некоторые команды выберут альтернативную стратегию, что сделает гонку ещё интереснее.

Вопрос: Команде удалось добиться прогресса по сравнению с прошлым этапом?
Маркус Эриксон: Думаю, да. Я доволен настройками, на машине Фелипе в этот уик-энд установлено новое переднее антикрыло, которое позволило нам сделать шаг вперёд. Это здорово, но мы должны продолжать доработку машины, ведь соперники не стоят на месте. Но в данный момент мы быстры, что добавляет уверенности!

Текст: . Источник: собственный корреспондент
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё