Эдди Джордан: Алонсо может пропустить сезон

Эдди Джордан

Бывший владелец команды Формулы 1 и комментатор BBC Эдди Джордан поделился своим мнением относительно ухода Себастьяна Феттеля из Red Bull Racing и дальнейших перестановках в командах...

Вопрос: Эдди, после 15 лет сотрудничества Себастьян Феттель уходит из Red Bull. Что вы об этом думаете?
Эдди Джордан: Несмотря на все сомнения, это правильное решение. Он четырёхкратный чемпион мира, у него так много энтузиазма, он так много дал Red Bull. Пора идти дальше. Сейчас у него есть шанс проявить себя – хотя это ещё и не объявлено, но, конечно, мы знаем, что произошло – в Ferrari.

Ferrari в четверг освободила Фернандо от контракта. Чтобы оформить всё официально, много времени не понадобится. Я думаю, Себастьян окажется в красной униформе.

Вопрос: Вы думаете, это правильное решение, ведь Ferrari сейчас далеко не лидеры?
Эдди Джордан: Оно было непростым. Но надо понимать, что ему не хватало мотивации. Он ещё молод, но уже четырёхкратный чемпион мира. Сейчас хороший момент. Весьма примечательно, что в Red Bull решили посадить на его место Даниила Квята. Это важный момент. И что касается Риккардо: для него было полезно поработать с Себастьяном. Теперь он лидер команды, это важная роль.

В Red Bull начинается переходный период. Но они должны придерживаться своих принципов, а ранее заявляли, что поддерживают молодых пилотов. Кто окажется в Toro Rosso? Карлос Сайнс-младший – возможный вариант. Они могут оставить и Жан-Эрика Верня, но я в это не верю. Жаль, потому что на самом деле он отлично справляется со своей работой.

Вопрос: Как вы думаете, в Ferrari вежливо попросили уйти Алонсо, так как хотят начать всё заново с Себастьяном?
Эдди Джордан: Произошло слишком много всего. Между Ferrari и Фернандо больше нет любви. Как известно, Лука ди Монтедземоло уходит, Эмилио Ботина больше нет с нами. Уход Стефано Доменикали – тоже одна из причин.

Произошло много событий, из-за которых Фернандо уходит и оставляет открытой дверь для Себастьяна. Такое случается. Многие были удивлены, когда Льюис Хэмилтон покинул McLaren, многие спрашивали, как можно было перейти в Mercedes? Теперь, два года спустя, мы знаем, почему он это сделал. Интуиция не обманула Хэмилтона, он был частью глобальных планов Mercedes.

Вопрос: Где теперь окажется Фернандо?
Эдди Джордан: Хороший вопрос. Есть вариант, при котором он пропустит сезон. Он мог бы сидеть дома и изучать ситуацию один год. Так многие делали, в том числе Михаэль Шумахер, чтобы перезарядить батареи и разобраться в возможностях. Вопрос в том, может ли McLaren бороться за титул? Думаю, нет. Пойдёт ли туда Фернандо, чтобы сражаться и помогать строить команду? Не думаю. Скорее он возьмёт годичный отпуск.

Текст: . Источник: Motorsport-Total
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё