Ник Честер: К тестам мы готовим целую серию новинок

Ник Честер

Технический директор Renault F1 Ник Честер подвёл итоги выступления команды на Гран При России, а также рассказал о том, какие новинки она готовит к Барселоне.

Вопрос: Можно ли сказать, что гонка в Сочи стала переломным моментом для команды, если судить по результатам?
Ник Честер: В Китае было множество факторов, сработавших против нас, а в России получилось наоборот: многие факторы оказались для нас благоприятными. Этот этап чемпионата подтвердил, как важно провести полностью нормальный уик-энд, когда вам не приходится разбираться с проблемами, о чём бы ни шла речь – о тренировках или о гонке.

На тренировках важно собрать всю необходимую информацию, и в Сочи нам это удалось, поэтому у инженеров Renault была возможность выбрать оптимальные настройки шасси. В итоге нам удалось достойно провести гонку, воспользовавшись тем, как развивались события на трассе, и показать неплохой результат.

Кевин Магнуссен отлично провёл гонку, хотя его вплотную преследовали соперники, но он приложил максимум усилий и финишировал 7-м. Джолион Палмер на этот раз был уже в большей степени доволен своей машиной, так что мы заложили неплохую основу для подготовки к гонке в Барселоне.

Вопрос: Какие выводы вы сделали после гонки в Сочи?
Ник Честер: Сочи Автодром отличается необычным покрытием, на котором сложно работать с резиной. Труднее всего прогреть шины до нужных рабочих температур, и мы видели, что все команды уделяли этому аспекту повышенное внимание. В квалификации можно использовать некоторые приёмы, например, серию из быстрого, медленного и вновь быстрого кругов в попытке довести передние и задние шины до рабочего диапазона. В этом плане мы неплохо прогрессировали. Было приятно видеть, что в гонке наш темп был вновь на том уровне, который мы продемонстрировали в Мельбурне.

Вопрос: В какой мере Джолион справился с работой по поиску оптимальных настроек машины?
Ник Честер: В субботу в Сочи поведение машины его устраивало намного больше, и благодаря этому он смог показать более высокий результат. Мы посчитали, что для повышения эффективности его шасси нужно заменить днище, а это очень важный компонент, влияющий на аэродинамику машины. Похоже, эта мера оказалась правильной, так что мы сделали ещё один шаг вперёд. В Испании Джолион будет выступать на новом шасси, которое прошло обкатку на этой неделе во время съёмочного дня.

Вопрос: Какие ещё новинки готовятся к Барселоне?
Ник Честер: К этой гонке на машине появится обновлённое заднее крыло, но будет усовершенствовано и переднее. А к тестам, которые пройдут после гонки, мы готовим целую серию новинок, которые предполагаем испытать: подвеску, различные элементы аэродинамики, модернизированную систему охлаждения, а также оценим возможности новой версии силовой установки. Словом, на оба дня тестов у нас составлена плотная программа.

Текст: . Источник: пресс-служба Renault
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё