Дженсон Баттон: Мы могли пробиться в первую десятку

Дженсон Баттон на трассе Red Bull Ring

Суббота для Дженсона Баттона сложилась не лучшим образом: в самом начале тренировки на его McLaren возникли проблемы с тормозами, а под конец второй квалификационной сессии кто-то из гонщиков Lotus помешал ему проехать хороший круг.

Вопрос: Как вы полагаете, каких результатов можно было добиться сегодня, если бы всё сложилось удачно?
Дженсон Баттон: Если бы мне удалось хорошо проехать заключительный быстрый круг, мы могли пробиться в первую десятку. Я ехал в семи секундах позади машины Lotus, но её гонщик в каждом повороте блокировал колёса, не мог держаться на траектории и в итоге свернул в боксы, но я потерял много времени.

Впрочем, в целом всё не так плохо. Серхио Перес оштрафован, поэтому мы стартуем с 11-й позиции и можем поставить свежий комплект шин, что даёт возможность выбора тактики. Force India в этом году не раз добивалась успеха за счёт тактики – посмотрим, получится ли это у нас.

Вопрос: В какой мере проблемы, с которыми вы столкнулись на утренней тренировке, сказались на результатах квалификации?
Дженсон Баттон: Сложно сказать, ведь утром мы вообще не успели поработать на трассе. Но настройки машины сегодня не были идеальными, хотя в квалификации она вела себя относительно неплохо, в том числе и во второй сессии, когда во время заключительной попытки мне помешали проехать нормальный быстрый круг.

Вопрос: Что вы думаете о возможностях для обгона на этой трассе?
Дженсон Баттон: Пока не знаю, посмотрим. Полагаю, обгонять будет сложнее, чем вы можете себе представить. На такой трассе, как эта, никогда не знаешь, как будет развиваться ситуация, но единственное место, где можно обгонять при помощи DRS – в конце прямой во втором повороте. Но можно сказать, что это даже интересно, ведь для того, чтобы совершить обгон, придётся поработать – на самом деле, это правильно, так и должно быть.

Мне нравится эта трасса, и я думаю, что завтра нас ждёт интересная гонка. Также можно предположить, что шины будут быстро изнашиваться, ведь в воскресенье ожидается намного более теплая погода.

Вопрос: Как вы полагаете, может ли кто-то сделать ставку на тактику одного пит-стопа?
Дженсон Баттон: Думаю, Force India выберет именно такую тактику, но для нас это весьма проблематично, даже несмотря на старт на свежем комплекте шин.

Текст: . Источник: пресс-служба McLaren
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё