Дженсон Баттон: Важно то, что я уже лучше чувствую машину

Дженсон Баттон

Дженсон Баттон не скрывает, что его 4-й результат в Гран При Канады отчасти связан со сходами соперников, но таковы гонки. По словам пилота McLaren, он не расстроился бы, даже заняв шестое место.

Вопрос: Захватывающая гонка, но у вас было немало сложностей…
Дженсон Баттон: Да, резина SuperSoft на моей машине работала крайне неэффективно, сильно гранулировалась – это какой-то кошмар! Мне пришлось довольно рано совершить пит-стоп, чтобы перейти на шины Soft, но я попал в плотный трафик, а обгонять было очень сложно. Впрочем, машина вела себя неплохо, и я постепенно пробивался вперёд. Конечно, на последнем круге произошла авария между Пересом и Массой – хорошо, что они не пострадали. Кроме того, у меня был острый эпизод с участием Хюлкенберга и Алонсо. Фернандо едва не врезался в Нико, вынужден был уйти на внутренний радиус, Хюлкенбергу пришлось сместиться на более широкую траекторию, а я проскочил мимо обеих машин по внутренней. Весёлая была гонка, и мы заработали довольно много очков.

Вопрос: Как вам удалось пробиться вперёд?
Дженсон Баттон: После первого пит-стопа я оказался в глубине пелотона, но не допускал ошибок, в отличие от Гран При Канады 2011-го года, хотя в итоге смог отыграться, и тогда всё закончилось удачно. Сегодня машина вела себя неплохо, я отыгрывал позиции, но мне помогло то, что некоторые из соперников ближе к финишу вынуждены были сбросить скорость, однако таковы гонки. Ты ведь должен всё рассчитать и знать, в какой момент, на каком круге можно атаковать в полную силу…

Вопрос: Что можно сказать о поведении машины? Оно улучшилось?
Дженсон Баттон: Не думаю, что она настолько быстра, что позволила бы мне финишировать четвёртым, хотя сегодня, конечно, было немало происшествий, что позволило нам отыграть несколько позиций. Важно то, что я уже лучше чувствую машину, мы прогрессируем, хотя если бы гонка развивалась по стандартному сценарию, то я бы не смог занять 4-е место. Но даже если бы я финишировал 6-м, мы бы всё равно не расстроились, ведь это всё равно свидетельствовало бы о прогрессе. Мы неплохо поработали, в полной мере использовав наши возможности, так что команда должна быть довольна. Будем надеяться, что в Австрии мы сможем выступить ещё лучше.

Вопрос: Вы хотите сказать, что в целом в этот уик-энд вам удалось сделать шаг вперёд?
Дженсон Баттон: Да, с моей точки зрения, мы добились прогресса в работе с настройками. В квалификации машина уже больше отвечала моим предпочтениям, хотя раньше у меня были проблемы. В гонке на шинах Soft всё было неплохо, но на более мягких дела обстояли хуже, и мне пришлось сложнее, чем большинству соперников. Ещё предстоит разобраться, почему так произошло.

Вопрос: Как вы оцениваете сегодняшнее достижение Даниэля Риккардо?
Дженсон Баттон: Канадская трасса вновь подарила нам отличную гонку! Добиться победы на этой трассе – серьёзное достижение. Я большой поклонник таланта Даниэля, он отличный парень, и, конечно, по уровню мастерства он вполне был готов к тому, чтобы выиграть свой первый Гран При. Жаль, что он улетает из Монреаля уже сегодня вечером: не сомневаюсь, что многие хотели бы отпраздновать победу вместе с ним. Словом, я его поздравляю!

Текст: . Источник: пресс-служба McLaren
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё