Дженсон Баттон: Я сам осложнил себе жизнь

Дженсон Баттон

Дженсон Баттон показал неплохую скорость на пятничных тренировках в Остине, но успел заработать штраф в виде потери трех стартовых позиций за обгон под красными флагами. По словам гонщика McLaren, это произошло случайно, но правила есть правила…

Вопрос: Сегодня вы получили штраф с потерей трёх позиций на старте воскресной гонки: вы не считаете это наказание чересчур суровым, учитывая смягчающие обстоятельства?
Дженсон Баттон: Я действительно совершил обгон под красными флагами, а это неправильно. Ситуация не была опасной, и я сделал это не намеренно: гонщик, ехавший передо мной, заметно замедлился. Но правила есть правила. Я мог бы затормозить, но не знал, может быть, позади меня были другие машины. Остаётся лишь сожалеть, что из-за проблемы с медицинским вертолётом на трассе были вывешены красные флаги.

Вопрос: Возможно, штраф тем более некстати, что вы добились определённого прогресса в работе с машиной…
Дженсон Баттон: Да, прогресс есть, и первая тренировка прошла неплохо, вторая тоже, мы опробовали несколько вариантов настроек, какие-то из них сработали, какие-то – нет, поэтому мы показали только девятый результат, но от шестого нас отделяет только четыре сотых секунды. Но машина ведёт себя вполне нормально, а пилотировать здесь – одно удовольствие. Надеюсь, мы сможем добиться дальнейшего прогресса и хорошо проведём квалификацию.

Вопрос: Такое впечатление, что вы показали скорость, сравнимую со скоростью Ferrari: вы сможете навязать им борьбу в гонке?
Дженсон Баттон: Как показывает опыт, это всегда трудно. Но наш темп на длинных сериях кругов вполне сравним с темпом Ferrari, Mercedes и Lotus. Если нам удастся в квалификации использовать весь потенциал машины, можно надеяться на хороший результат. Остаётся только сожалеть, что я потеряю три позиции на старте, но тут ничего не изменить. Это была моя ошибка. Расстраивает, что я сам осложнил себе жизнь.

Вопрос: Что можно сказать о состоянии трассы? В прошлом году говорили, что это было похоже на езду по льду...
Дженсон Баттон: Сейчас ситуация намного лучше, уже в первой тренировке сцепление с асфальтом было отличным, но состояние асфальта совершенно другое по сравнению с прошлым годом. Ездить по такой трассе очень здорово. Хотя во второй сессии сцепление в быстрых поворотах несколько снизилось, но я думаю, это происходило из-за поднявшегося ветра.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё